В Смоленской области ремонт 87-километрового участка трассы Р-132 выполнен на 60%

Фото: © ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск

Дороги

В Смоленской области ремонт 87-километрового участка трассы Р-132 выполнен на 60%

1 декабря 2023 года в 09:32
Ремонт 87-километрового участка трассы Р-132 в Смоленской области - отрезок с 999-го по 1086-й км автодороги «Золотое кольцо» от Вязьмы до границы с Тверской областью - выполнен на 60%.

Ремонт начался в прошлом году и на сегодняшний день дорожники завершили работы на участке с 1059-го км по 1086-й км. На объекте отремонтировали дорожное покрытие, в том числе на 19-ти примыканиях. Специалисты укрепили обочины, восстановили и заменили дорожные знаки, барьерное и перильное ограждение, нанесли разметку. В населенных пунктах Жучки, Елманово и Хлепень переустроили автобусные остановки и тротуары.

На отрезке с 999-го по 1059-й км выполнены работы по ликвидации пучинистых участков, на 44-х км уложен нижний слой покрытия. В дальнейшем на объекте восстановят дорожную одежду, укрепят обочины. Аналогичный объём работ выполнят на трёх существующих остановочных площадках и 44-х примыканиях. Для предохранения земляного полотна от размывов и переувлажнения восстановят систему водоотведения. Также предусмотрено переустройство 41 автобусной остановки в том числе в населённых пунктах Новое село, Быково, Дрожжино, Васютники, Коптево, Торбеево, Щеголево, Подовражное, Рябинки, Сутормино и Курилино. Завершить весь объём работ планируется до конца 2024 года.

Отметим, участок трассы Р-132 «Золотое кольцо» находится в введение ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск с ноября 2020 года. По Смоленской области проходит 147 км этой дороги. Три года на наиболее повреждённых участках трассы в рамках содержания проводятся оперативные работы по устранению дефектов покрытия, при этом в 2024 году планируется начать подготовку документов на ремонт следующего участка Р-132 от Вязьмы до границы с Калужской областью.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленской области завершили ремонт дороги в Глинку
Дорожники задействовали 68 единиц техники на федеральных трассах Смоленской области