Федеральные дорожники провели обучение для подрядчиков из Смоленской области

Фото: © unsplash.com

Дороги

Федеральные дорожники провели обучение для подрядчиков из Смоленской области

1 марта 2023 года в 14:02

В России прошёл обучающий семинар, организованный специалистами из ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск, и ориентированный на подрядчиков, выполняющих работы по проектированию, капитальному ремонту, ремонту и содержанию подведомственной сети дорог Смоленской, Брянской, Калужской, Орловской областей.

«Основная цель семинаров — учёба, повышение уровня технической грамотности специалистов нашей сферы. И сегодня в повестке много важных тем: новые требования к подготовке документации и обеспечение безопасности дорожного движения в местах производства работ. Проведение таких мероприятий перед началом дорожно-строительного сезона позволяет увеличить качество проводимых дорожных работ», — отметил главный инженер ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск Ариф Ахмедов, открывая семинар.

В рамках обучающего семинара были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ, осуществления строительного контроля на объектах, ведения производственно-технической и исполнительной документации, проведения приёмки выполненных работ в формате электронного актирования, проведения геодезических работ на объектах, обеспечения контроля качества на объектах.

«Напомним, что дорожные работы планируется начать в апреле, как только погодные условия это позволят. В этом году к нормативу приведут порядка 100 км дорог подведомственной сети. Среди значимых объектов 2023-2025 гг. — капитальный ремонт с расширением до 4-х полос на участке от Орла в сторону Брянска с 26 по 46 км автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск - граница с Республикой Беларусь. В Смоленской области к 2024 году планируется отремонтировать более 80 км трассы Р-132 «Золотое кольцо» с 999 км по 1086 км. В настоящий момент общая протяженность федеральных дорог, состоящих в оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск на территории Калужской, Смоленской, Брянской и Орловской областях составляет 1510 км. На балансе нашего учреждения 187 искусственных сооружений — это свыше 55 тысяч погонных метров и 36 транспортных развязок в разных уровнях», — отметили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск.

Александр Новиков

В Смоленске по национальному проекту с 2019 года отремонтировали более сорока улиц
В Смоленской области в 2023 году продолжится ремонт обходов районных центров