Количество погибших на федеральных трассах в четырех субъектах ЦФО сократилось на 24%

Фото: © Алена Шашкина

Дороги

Количество погибших на федеральных трассах в четырех субъектах ЦФО сократилось на 24%

18 февраля 2023 года в 08:20

Количество погибших на федеральных трассах в четырех субъектах ЦФО (Калужской, Смоленской, Брянской и Орловской областях) сократилось на 24% по итогам 2022 года. Так, в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск подвели итоги 2022 года по безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие начальник ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск Александр Яхнюк, руководители управлений Госавтоинспекции УМВД России по Калужской и Смоленской областям, специалисты отдела содержания, а также в режиме ВКС представители УГИБДД УМВД России по Брянской и Орловской областям.

«ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск продолжает стремиться к нулевым показателям смертности на дорогах. Специалисты выявляют аварийно-опасные участки, разбирают причины дорожно-транспортных происшествий и выполняют комплекс мер по предупреждению ДТП. Эта работа ведется совместно с территориальными подразделениями Госавтоинспекции МВД России», – отметил Александр Яхнюк.

Благодаря своевременно проводимым дорожным работам и мероприятиям по обустройству трасс количество ДТП на федеральных трассах в 2022 году снизилось. Всего за 12 месяцев зарегистрировано 358 дорожно-транспортных происшествий, что на 4% меньше аналогичного периода прошлого года и на 13% ниже показателей 2020 год. При этом количество погибших и раненых в ДТП на федеральных трассах также снизилось – на 24% и на 11% соответственно.

Важно отметить, что за последние пять лет на подведомственной сети сократилось количество аварийно-опасных участков. В 2018 таких участков было 16, сегодня их семь. Как показал анализ ДТП, самое большое количество аварий произошло в мае, их было 50, а если говорить о днях недели, то чаще нарушают правила дорожного движения в субботу. По-прежнему основным видом ДТП остаются столкновения.

Дорожные работы, проводимые на объектах ремонта и капитального ремонта, предусматривают обустройство трасс для повышения безопасности дорожного движения, отметили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Так, в рамках обустройства в 2022 году в Смоленской области установили пять светодиодных балок красно-синего цвета на участке с 227 километра по 447 километр автомобильной дороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь и отремонтировали порядка 110 километров дорог.

В департаменте по транспорту прокомментировали ситуацию на Пятницком путепроводе в Смоленске
На федеральных трассах в Смоленской области для обеспечения бесперебойного проезда за сутки задействовали 82 единицы техники