Финансирование дорожного нацпроекта на территории Смоленской области вырастет на 2 млрд рублей

Фото: © бкд.рф

Дороги

Финансирование дорожного нацпроекта на территории Смоленской области вырастет на 2 млрд рублей

17 января 2023 года в 12:03

На рабочем совещании у губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялось обсуждение национального проекта «Безопасные качественные дороги» в ходе которого рассматривались вопросы его реализации на территории региона в 2023 году.

Дмитрий Сулимов, начальник Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству сообщил, что на реализацию данного нацпроекта в этом году планируется выделить 6,8 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, нежели в 2022 году. При этом дорожно-строительные работы в ходе реализации проекта предусмотрены на 77 объектах транспортной инфраструктуры протяженностью 312 км. Что касается Смоленска, на его территории ремонтные работы будут вестись на 12 объектах протяженностью 11 км.

На дорогах Смоленской области в 2023 году будет установлено 9 комплексов фотовидеофиксации. Кроме того, запланированы работы на 14 мостах и путепроводах, а также на 7 искусственных дорожных сооружений.

Как рассказал Дмитрий Сулимов, заключённые в настоящее время контракты подразумевают проведение работ на 3 искусственных дорожных сооружениях региональных дорог, 7 — на дорогах муниципалитетов.

«Алексей Владимирович, по всем объектам сейчас оперативно проводятся закупочные процедуры или готовится проектно-сметная документация, чтобы к середине апреля полностью войти в график работ», — сообщил Дмитрий Сулимов.

«С учётом того, что дороги находятся в фокусе повышенного внимания жителей области, я по-прежнему буду на еженедельной основе заслушивать информацию о том, как реализуется данный национальный проект. Прошу Вас, Дмитрий Васильевич также держать эти вопросы на постоянном контроле. Рассчитываю, Юрий Николаевич и Дмитрий Васильевич, что и 2023 год мы завершим также позитивно, как прошлый, и все задачи, поставленные заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным с точки зрения сроков реализации национального проекта, будут выполнены», резюмировал губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Александр Новиков

Кто и как сейчас убирает улицы Смоленска
Водителей Смоленска просят не парковаться вдоль Трамвайного проезда в ближайшую ночь