В Смоленской области в 2022 году отремонтировали около 260 км дорог

Фото: © Смоленскавтодор

Дороги

В Смоленской области в 2022 году отремонтировали около 260 км дорог

18 ноября 2022 года в 18:27
ЦУР Смоленской области совместно с областной администрацией провел прямой эфир, посвященный реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году.

Отвечая на вопросы смолян, начальник департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов рассказал об итогах реализации проекта в 2022 году.

Он отметил, что в текущем году серьезно увеличился объем финансирования из федерального бюджета. За счет этих средств вырос объем ремонта как областных, так и дорог местного значения.

Так, в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на региональных и межмуниципальных дорогах был выполнен ремонт 27 участков общей протяженностью около 260 км. Кроме того, дополнительно в рамках других программ ремонтируют еще более 100 км дорог.

Кроме того, в этом году стартовал масштабный проект по ремонту мостовых сооружений. Выполняется ремонт 11 мостов на региональных дорогах и четырех – в муниципальных образованиях (некоторые из этих объектов – переходящие на 2023 год в соответствии с контрактами и объемами работ, предусмотренными в них).

«На Крестовоздвиженском мосту в Смоленске работы уже близятся к завершению. Фроловский мост в Вязьме – на этот объект, к сожалению, несколько лет заходили недобросовестные подрядчики, сейчас ситуация наладилась и работы идут полным ходом, даже с некоторым опережением. Надеюсь, что в октябре 2023 года мост будет сдан в эксплуатацию, - рассказал начальник профильного департамента. - Мост на улице Киреева в Рудне через реку Малая Березина - на сегодняшний день здесь работает белорусская компания с очень серьезной репутацией, и работы ведутся очень активно. Путепровод на улице Некрасова в Починке уже частично отремонтирован: одна половина уже готова, в ближайшее время закончат и вторую».

Что касается особенно важных участков, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году, Дмитрий Сулимов отметил продолжение ремонта Старой Смоленской дороги (Смоленск-Вязьма-Зубцов).

«В этом году на участке дороги между Кардымово и Дорогобужем отремонтировали 13,8 км, еще почти три километра привели в порядок на этой же дорогие между Вязьмой и Семлево. В целом с 2019 года благодаря нацпроекту мы отремонтировали более 84 км этой дороги», - рассказал он.

Также продолжается ремонт автодороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново – еще один важный объект, соединяющий сразу несколько районов области.

Полностью отремонтирована дорога «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское, ведущая в национальный парк Смоленское Поозерье (ее общая протяженность – более 35 км). В планах – продолжить ремонт вплоть до границы с Псковской областью, поскольку эта дорога приобретает важное значение (в том числе, выход на Ленинградскую область, на порты) и поток грузов по ней только увеличивается.

Продолжился в 2022 году и ремонт дороги Демидов-Рудня, теперь она полностью отремонтирована на участке от трассы Ольша-Велиж-Усвяты-Невель до деревни Красный двор в районе трассы Р-120.


Мария Образцова

Дорожники предупреждают водителей Смоленской области об ухудшении погоды
В Дорогобуже завершают капитальный ремонт улицы Мира