Горсовет Смоленска провёл очередное заседание по вопросам ремонта проездов

Фото: © smolsovet.ru

Дороги

Горсовет Смоленска провёл очередное заседание по вопросам ремонта проездов

23 сентября 2022 года в 13:02

В Смоленске состоялось очередное заседание городского совета, на котором обсудили капитальный ремонт внутриквартальных проездов. В совещании с представителями подрядных организаций и специалистами строительного контроля приняли участие секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», спикер областной Думы Игорь Ляхов, председатель горсовета Анатолий Овсянкин, руководитель фракции «Единая Россия» городского совета Николай Шумейко, а также ряд депутатов.

По словам участников собрания, работы завершены на 29-ти объектах. Что касается некачественного ремонта некоторых проездов, оплата будет осуществляться только после полного устранения всех замечаний.

«Все недочёты должны быть устранены не дело, когда только что отремонтированные проезды превращаются в озёра, когда подрядчики оставляют после себя горы мусора или раскапывают всё и несколько месяцев не выходят на объекты. Но есть и определённые объективные причины, по которым работы в отдельных случаях приостановлены, это тоже следует понимать. Например, по некоторым адресам проводился аварийный ремонт сетей, из-за чего срок сдачи сдвигается. Конечно, мы стараемся слышать и точку зрения подрядчиков, силами которых ведётся обновление внутриквартальных проездов. Главное качество. И вопросов оставаться не должно», подчеркнул после заседания Анатолий Овсянкин.

Как стало известно ранее, подрядчик «ДЭП №47» должен переделать работы на проезде к домам 32-38 по улице Рыленкова.

«Изначально техническое решение было, подрядчик нас не услышал. Мы встречались даже перед проведением демонтажных работ, проблему уклона асфальта и отвода воды озвучивали, техническое решение давали. Но подрядчик поменял предложенное техническое решение, после чего мы предоставили замечания и предложения, как выйти из этой ситуации, но снова наши слова проигнорировали. В итоге получилось, как мы и предполагали вода стоит по всей территории», подчеркнул депутат горсовета Александр Верейкин.

Также на совещание подняли тему дальнейшей эксплуатацией обновлённых объектов. По словам Александра Верейкина, имеют место случаи, когда когда крупногабаритные автомобили разрушают бордюрные камни.

«Это общая ответственность. И водителям тоже стоит быть внимательнее. На ещё даже не завершённом проезде возле детского сада «Виктория» на поворотах уже третий раз ломают бордюрный камень», сообщил Александр Верейкин.

По данному вопросу в адрес руководства «СпецАТХ» будут направлены информационные письма.

Напомним, в Смоленске планируется обновить более 40-а внутриквартальных проездов в текущем строительном сезоне. На эти цели было выделено 200 млн рублей из областного бюджета.

Александр Новиков

В Смоленской области ремонтируют дорогу «Обход Велижа»
Федеральные дорожники в Смоленской области готовы к предстоящей зиме на 80%