Горсовет Смоленска обязал подрядчиков исправить проблемы на 18 внутриквартальных проездах

Фото: © smolsovet.ru/

Дороги

Горсовет Смоленска обязал подрядчиков исправить проблемы на 18 внутриквартальных проездах

15 сентября 2022 года в 19:58

Городской Совет Смоленска обсудил с подрядчиками и специалистами строительного контроля ремонт внутриквартальных проездов и недочёты, которые до сих пор не были устранены некоторыми подрядными организациями.

По словам депутатов горсовета, отдельные подрядчики недобросовестно отнеслись к своим обязательствам по муниципальным контрактам.

«За неделю в завершённые добавился один проезд. Мы видим ситуацию удручающую отдельные подрядные организации от объекта к объекту затягивают сроки и, тем самым, подводят смолян. Предоставленные графики на самом деле получаются в большей степени «виртуальными», поскольку ряд компаний, с которыми мы вынуждены работать, сегодня обещают одно, а завтра опять новые сроки», высказал возмущение председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Директор компании АО «ДЭП № 47» Дмитрий Банденков признал, что недочёты всё ещё не устранены по причине нехватки ресурсов. В результате подрядчику пришлось прибегнуть к услугам субподрядной организации. При этом контракт на четыре внутриквартальных проезда был расторгнут с АО «ДЭП № 47» неделю назад, чтобы успеть провести повторные конкурсные процедуры. Также, по словам Дмитрия Банденкова, строительный мусор на одном из объектов не убран, поскольку «в приоритете сейчас выполнение работ в полном объеме по другим адресам».

«У вас в приоритете должно быть всё! В том числе безопасность и комфортное передвижение на всех проездах, не говоря уже об эстетической стороне», — возразила заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Анна Пархоменко.

По обращению депутата Госдумы Сергея Неверова по вопросу качества работ, выполненных данным подрядчиком на внутриквартальном проезде к домам по улице Рыленкова, подключилась прокуратура Промышленного района. По словам депутата горсовета Александра Верейкина, на данном участке может потребоваться полная замена части покрытия.

Проблемы также и у подрядчика «КротСтройСервис», который занимался всего одним проездом — от улицы Беляева, 2/1 до переулка Никольский и выполнил его ремонт на 98%. По словам депутатов горсовета, компания игнорирует замечания по освещению, которое не соответствует заявленному в проекте. Руководителя подрядной организации призвали решить этот вопрос и подготовить документацию для окончательной сдачи объекта. При этом в ходе обсуждения было отмечено, что подрядчики при проведении конкурса имеют доступ ко всей документации и заранее должны закупать всё необходимое.

Напомним, в Смоленске планируется обновить более сорока внутриквартальных проездов в этом строительном сезоне. В рамках капитального ремонта производится замена асфальтобетонного покрытия, восстановление пешеходных зон и обустройство освещения. На эти цели из областного бюджета в этом году выделено 200 млн рублей.

Горсовет обращает внимание смолян, что по некоторым адресам работы были временно приостановлены по техническим причинам (проводился аварийный ремонт сетей) и будут возобновлены.

Александр

По поручению губернатора Смоленской области ремонтируют дорогу к музею-усадьбе Твардовского
В Смоленске ремонт улицы Кирова вышел на финишную прямую