Дороги

Базовые оклады медработников в Смоленской области пересмотрят до 1 декабря

24 сентября 2012 года в 13:51
Алексей Островский обсудил с активом областного профсоюза медработников возможность повышения зарплат бюджетников.

– Наверное, больше меня никто не заинтересован в том, чтобы зарплаты у вас росли, чтобы на здравоохранение выделялись большие средства – на ремонт лечебных учреждений, закупку новой техники, создание нормальных условий для пациентов и врачей, – сказал Алексей Островский. – Я бы с огромным удовольствием индексировал заработную плату сотрудников бюджетных учреждений, но я ограничен тем бюджетом, который есть и который принят до моего назначения. Чтобы увеличивать расходные обязательства и социальные гарантии всем жителям региона, нужно иметь деньги. Необходимо увеличение доходной части бюджета в кратчайшие сроки.

Пока же бюджет Смоленской области дефицитный. Тем не менее администрация области уделяет здравоохранению особое внимание. Почти 5 млрд. рублей выделяется на региональную программу модернизации здравоохранения, в том числе 1 млрд. – из областного бюджета.

Однако вопрос достойного вознаграждения труда медработников остаётся открытым. Одномоментно решить эту проблему с учётом нынешних финансовых реалий Смоленщины не удастся, но это не значит, что региональные власти будут мириться с подобным положением дел.

Существует несколько направлений по материальному стимулированию медиков. Так, молодые врачи могут получить подъёмные в размере 200 тысяч по программе улучшения кадрового обеспечения учреждений здравоохранения. Сохранятся и стимулирующие надбавки по нацпроекту «Здоровье» (на них из областного бюджета выделено 408 млн. рублей).

Участников встречи волновал вопрос: будет ли принят минимальный размер базового оклада на уровне минимального размера оплаты труда? Им объяснили: в соответствии с указом Президента кабмин до 1 декабря 2012 года должен пересмотреть установленные базовые оклады, сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, благосостояние медработников зависит не только от бюджетных вливаний, но и от работы руководителей учреждений. По программе модернизации выделено 837 млн. рублей на внедрение стандартов оказания медпомощи. В стационарных учреждениях, которые участвовали во внедрении стандартов, средний размер доплаты врачам-специалистам составил 5800 рублей, медработникам среднего звена – 4100 рублей. В среднем доктор стал получать больше 20 тысяч рублей, медсестра – 12 тысяч рублей.

Но несколько учреждений так и не приступили к внедрению стандартов. В результате их сотрудники не получили повышения зарплаты. Участники встречи просили провести обучающие семинары для главврачей. Ещё один резерв – пересмотр штата учреждений в пользу медицинского персонала.
Профильный департамент проанализирует поступившие предложения и представит пожелания по улучшению благосостояния медработников в рамках возможностей бюджета.
В смоленских лесах «заблудились» опытные поисковики
На что жалуются смоляне

Другие новости по теме