На Смоленщине запланирован ремонт более 247 километров автодорог по нацпроекту
Дороги

На Смоленщине запланирован ремонт более 247 километров автодорог по нацпроекту

6 июня 2022 года в 14:12

В этом году в Смоленской области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт более 247 километров региональных и межмуниципальных автомобильных дорог.

«Больше всего объектов планируется отремонтировать в Смоленском и Вяземском районах», – рассказали в пресс-службе СОГБУ «Смоленскавтодор».

В Смоленском в рамках нацпроекта запланирован ремонт участка протяженностью 14,9 километра автодороги «Орел-Брянск-Смоленск-граница с Республикой Белоруссия»-Упокой. Еще один объект – участок 11,3 километра автодороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Аполье-Гор-Аполье.

Кроме того, в этом году продолжится ремонт дороги «Смоленск-Русилово-Упокой-Монастырщина». В планах у дорожников ремонт участка протяженностью семь километров в Смоленском и Монастырщинском районах.

В Вяземском районе планируется выполнить ремонт участка протяженностью 24,8 километра автодороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия»-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево. Также продолжится ремонт дорог Смоленск-Вязьма (участок Старой Смоленской дороги) и Вязьма-Темкино.

Самый протяженный объект нацпроекта – участок протяженностью 24,8 километра автодороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия»-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево в Вяземском районе.

Также в ТОП-3 по протяженности входят участок протяженностью 24,2 километра дороги Рославль-Ельня-Дорогобуж-Сафоново в Рославльском районе и участок протяженностью 16,9 километра автодороги Демидов-Рудня в Руднянском районе.

Самый туристический объект – участок автодороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское в Демидовском районе протяженностью 5,8 километра. Дорога ведет в национальный парк Смоленское Поозерье, одно из самых популярных у туристов мест в регионе.

Дебютанты – в 2022 году в рамках нацпроекта впервые будут ремонтировать региональные и межмуниципальные дороги в Глинковском, Темкинском и Ярцевском районах.

В Глинковском районе планируется отремонтировать участок протяженностью 11,5 километра автодороги «Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Белоруссия»-Спас-Деменск-Ельня-Починок.

В Темкинском районе запланирован ремонт участка протяженностью 11,2 километра автодороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия»-Темкино. В Ярцевском запланированы работы по ремонту участка 6,1 километра дороги «Беларусь» Москва – граница с Республикой Белоруссия» - Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево.

Фото: пресс-служба СОГБУ «Смоленскавтодор»

Алена Шашкина

С 6 июня на улице Твардовского в Смоленске будет ограничено движение транспорта
Стали известны улицы Смоленска, где в ближайшие два месяца пройдёт ямочный ремонт