Проблемная зона

Собаки убийцами не рождаются

29 июля 2011 года в 15:42
Как быть, если на вас напало бродячее животное? К кому, кроме него и судьбы-злодейки, предъявлять претензии? Как правило, в таких случаях попечители и защитники животных, на всех углах кричащие о защите бездомных четвероногих, снимают с себя всякую ответственность. Хотя зачастую именно они прикармливают и приручают бездомных дворняжек, таким образом способствуя размножению бродячих псов.

Смесь бульдога с носорогом
Собака традиционно всегда считалась другом человека, в отличие от своего зеленоглазого серого прародителя. За прошлые два столетия в угоду добросердечным любителям четвероногих было выведено огромное количество всевозможных пород собак. Некоторые из них своими габаритами меньше котёнка, другие по размерам и нраву приближаются к медведю. И если в недавнем прошлом собака воспринималась, прежде всего, как надрессированный, готовый всегда прийти на помощь друг семьи, то сейчас она зачастую просто quot;любимчикquot;, quot;слабостьquot;, quot;хоббиquot;, а то и просто неизвестно для чего приобретённая по чьей-то сиюминутной прихоти quot;забаваquot;. Появилось и ещё одно назначение собаки – quot;боецquot;.
Вернёмся в недалёкое прошлое. Насколько помнится, в фаворитах у советских кинологов ходили такие породы, как немецкая и восточно-европейская овчарки, боксёр, такса, колли, сенбернар, пудели, терьеры и спаниели всех мастей. Ну и ещё несколько менее распространённых пород. При неожиданной встрече с ними не возникало страха. Согласитесь, милицейские сводки того времени не изобиловали фактами нападения животных на людей. И уж тем более, смертельные исходы и инвалидность по вине собак и их хозяев были чем-то из ряда вон выходящим. Но современность, к сожалению, постепенно quot;приучаетquot; нас к другому.
Доселе таких не видали!
Доступными стали совершенно новые для нас, доселе невиданные породы собак. Далеко не все из них безобидны. И если бегущий вам навстречу какой-нибудь чихуа-хуа вызывает лишь умиление, то гуляющий сам по себе питбуль – опасения, а то и панический страх. Ведь это животное, и о процессах, происходящих в его головном мозге, в данный момент мы ничего не знаем. А вдруг он решит, что вы угрожаете его хозяину, неспешно разговаривающему по телефону на другом конце двора? Или увидит в вас конкурента на своей территории?
– В нашем подъезде на первом и седьмом этажах живут два стаффордширских терьера, – говорит жительница одного из домов по улице им. Нахимова. – Хозяева одного из них постоянно выгуливают своего монстра без намордника, а то и вовсе без поводка. В доме и во дворе полно маленьких детей, других собак. Страшно заходить в подъезд, когда впереди чинно выходящей из подъезда на прогулку семьи на тебя выбегает 50-килограммовый пёс. Хозяин, в лучшем случае, окрикнет своего питомца громким quot;Фу!quot;. Неужели так сложно надеть на животное намордник и поводок, чтобы каждый день не пугать людей!
Да, пса во дворе знают, да и он уже более или менее привык к местным и пока никого не укусил. Но любой из жильцов дома подтвердит, что животное потенциально опасно, несмотря на то что виляет при встрече хвостом. Одно маленькое усилие со стороны владельца – и проблема решена. Почему же с людьми не считаются?
Таких жалоб можно найти миллион, однако до сих пор так ничего и не сделано, чтобы оградить, простите, обывателя, от собак.
Почти все владельцы quot;бойцовquot; в один голос утверждают, что их питомцы для людей неопасны, послушны, что они quot;такие милашкиquot;, с ними можно делать дома всё, что угодно, а конфликт если и может произойти, то, максимум, с другой собакой. Сотни случаев, когда человек погибает или остаётся на всю жизнь инвалидом из-за внезапной агрессии вышеупомянутых quot;послушныхquot; собак, опровергают единодушные утверждения их хозяев.
Сегодня словосочетание quot;бойцовые породыquot; у всех на слуху. Мы нередко слышим сообщения о нападении quot;бойцовой собакиquot; на хозяев, прохожих, детей, на других собак, о всё новых и новых невинных жертвах зубов всевозможных quot;стаффтерьеровquot;.
Люди запуганы этими собаками настолько, что при виде любого из их представителей, мирно идущего рядом с хозяином, уходят с дороги, обходят стороной опасность, забирают своих детей, кошек и собак. Фразы типа quot;развели тут монстровquot;, quot;когда-нибудь эта собака вас сожрётquot; повсеместно бросаются вслед хозяевам. Менее смелые граждане просто молчат и стараются быть как можно более незаметными при нежеланной встрече. Молчат, хотя в любой цивилизованной стране человек имеет полное право подать в суд и получить энную сумму за моральный ущерб, если его напугала выгуливаемая не по правилам собака. Ну, а если она пугает его чуть ли не каждый день, то ответные меры со стороны соответствующих органов за рубежом были бы приняты незамедлительно. У нас пока эта проблема остаётся проблемой – и только.
Это относится к владельцам бойцовых пород и всех, у кого есть собака. При желании можно и из таксы сделать машину для убийства, а бультерьера вырастить спокойным и миролюбивым. Всё зависит от воспитания. Заметим также, что специально воспитываемая quot;собака-убийцаquot;, вопреки сложившемуся мнению, не должна быть агрессивной. Наоборот, чтобы эффективно убивать, ей необходима хладно¬кровность. Не зря говорят, что собака, которая лает, не кусает. Опасаться надо той, что молча смотрит.
Ответственность или безответственность?
Сводки новостей, новые трагедии с участием собак, публикации в прессе, призывы запретить разведение опасных пород и ужесточить наказание их хозяев – всё это, к сожалению, стало привычным. Так какое же наказание может понести владелец не на шутку разбушевавшейся собаки? Однозначно, самым большим наказанием может стать нападение на него самого. Тогда он что-нибудь да поймёт, если выживет. По статистике, владельцы собак чаще других становятся жертвами. Дома ведь не будешь надевать на собаку намордник!
В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нападение собаки на человека можно разделить на три вида: административную, гражданскую и уголовную. В случае умышленного натравливания собаки на человека преступление квалифицируется сразу по нескольким quot;убойнымquot; статьям: 105, 111, 112 и 115 – убийство, умышленное причинение вреда разной степени здоровью человека.
Не так давно в одном из судов слушалось громкое дело владельца стаффтерьера, ради забавы натравливавшего своего зверя на людей. Хозяина приговорили к шести годам колонии общего режима и обязали возместить пострадавшим моральный вред в размере 110 тысяч рублей.
Нападение собаки, не связанное с намеренной травлей и повлекшее за собой, как говорится, quot;лёгкий испугquot;, грозит владельцу животного лишь административным штрафом. Нанесение материального ущерба или вреда здоровью, произошедшее в результате нападения собаки без злого умысла со стороны владельца, может являться основанием для гражданского иска в суд. К сожалению, даже это здоровье не вернёт. Поэтому, пожалуй, самыми действенными средствами снизить количество собачьих жертв будут пресловутый намордник и поводок, который хозяин непременно наденет, если узнает, что при отсутствии оного на питомце с него возьмут штраф тысяч в десять.
Полный запрет на содержание бойцовских пород тоже мог бы помочь. Но любой запрет посягает на права человека… Некоторые правозащитники предлагают приравнять опасные породы собак к холодному и огнестрельному оружию, наказание за самовольное применение которого значительно суровее, чем административные взыскания.
Абсолютное большинство хозяев опасных собак, к сожалению, не несут должной ответственности за действия питомцев. Вспомним недавний телевизионный сюжет, где соседский бойцовый пёс по плечо отгрыз женщине обе руки. Человек остался калекой, а хозяйка собаки, судя по всему, даже не чувствует своей вины за произошедшее.
Бездомная опасность
Как быть, если на вас напало бродячее животное? К кому, кроме него и судьбы-злодейки, предъявлять претензии? Как правило, в таких случаях попечители и защитники животных, на всех углах кричащие о защите бездомных четвероногих, снимают с себя всякую ответственность. Хотя зачастую именно они прикармливают и приручают бездомных дворняжек, таким образом способствуя размножению бродячих псов.
Программа стерилизации бездомных собак с треском провалилась.
В таком случае надо надеяться только на собственные силы и подручные средства, рискуя быть обвинённым в жестоком обращении с животными. Либо использовать приём, именуемый quot;изматывание противника бегомquot;. Выбирайте сами.
Борьба
непримиримых мнений
Вечная дискуссия о гуманизме, вопросах этики и нормах морали между защитниками прав дворняг и сторонниками санитарной чистоты и безопасности людей обычно состоит из массовой истерики. Да, есть случаи вопиющей жестокости в отношении четвероногих бомжей. Но есть и примеры бездумного разведения армии бродячих собак.
Как и в случае с домашними собаками, в агрессии бродячих виноваты, прежде всего, сами люди: если бы они внимательнее относились к своим питомцам, то по улицам не бегало бы их многочисленное, опасное и никому не нужное потомство.
Статистика
Справедливости ради надо отметить, что такого засилья стай бездомных собак, как в прошлом году, сейчас в Смоленске не наблюдается. Работа по обезвреживанию бродячих стай ведётся немалая. По словам сотрудников планового отдела смоленского quot;Спецавтохозяйстваquot;, периодически проводятся карантины и отстрел бродячих собак. Последний карантин по бешенству был объявлен около полутора месяцев назад в Заднепровском районе Смоленска, а также в микрорайоне quot;Южныйquot;. На данный момент тотальной угрозы бешенства от quot;помойно-розыскныхquot; четвероногих нет. Проскакивают единичные случаи. Например, в июле в посёлке Щёткино пса с явными признаками бешенства пришлось усыпить. К счастью, он никого не успел покусать.
В городской ветеринарной станции нам сообщили, что за период с апреля по июнь текущего года к ним обратилось 140 покусанных собаками людей. Большинство из агрессоров – домашние собаки.
– В нападении собак на людей виноваты, прежде всего, хозяева, – считает начальник городской ветстанции Александр Лапеченков. – Это они выгуливают питомцев с нарушением зачастую всех трёх основных правил (намордник, поводок, специально отведённое место), изначально не занимаются должным образом воспитанием животного, нередко сами провоцируют агрессию.
Собаки убийцами не рождаются, их предназначение – защита людей. Стоит бояться не питбулей или доберманов, а их владельцев, обучающих собак искусству убивать. Отдельного внимания заслуживают продавцы щенков бойцовых пород, для которых главное – нажива. А покупателями живого товара нередко становятся люди, которым по причине неуравновешенной психики вообще нельзя доверять животных, тем более таких опасных.
Беспомощность нашего нынешнего законодательства в плане защиты людей от собак очевидна. Но первоисточником всех бед всё равно остаются люди. Собака – это как кухонный нож, которым можно резать хлеб, а можно кого-то убить. Многочисленные примеры преданности, самоотверженности и пользы от четвероногих ещё раз подтверждают, что характер собак и её поведение формирует человек.


В Ярцеве управляющие компании бьются за каждый дом
Лотерейный бизнес возвращается в Смоленск

Другие новости по теме