Проблемная зона

Появятся ли в Смоленске остановки в стиле Hi-Tech?

14 декабря 2010 года в 16:16
Временно исполняющий полномочия главы администрации Смоленска Константин Лазарев дал указание управлению транспорта изучить передовой опыт липецких перевозчиков и внедрить его в ближайшее время в Смоленске.
Речь идёт о новой системе муниципальных перевозок, апробированной в Липецке. Там многие остановочные павильоны оборудованы информационным дисплеем, на котором можно узнать время до прибытия автобуса или троллейбуса того или иного маршрута, а через стойку безопасности – связаться с диспетчером и поинтересоваться, когда подойдёт транспорт, либо сообщить о подозрительной находке. Кроме того, на остановках есть платёжные терминалы, через которые можно дистанционно оплатить проезд с помощью пластиковой карты, и не прижиматься к окну или поручню автобуса, когда кондуктор продаёт билеты.
Инновационная ИТ-система устанавливается в рамках всероссийской программы «Внедрение новых технологий на автомобильном пассажирском транспорте и объектах транспортной инфраструктуры».
По словам Константина Лазарева, новинка в стиле Hi-Tech стоит не так много – 36 млн. рублей, а каждый остановочный павильон вместе с технической начинкой – 100 тысяч рублей. Такие траты по карману городскому бюджету, особенно накануне 1150-летия. Конкретные сроки установки новой системы не назывались. Однако её стоимость внушает сдержанный оптимизм. Даже если в бюджете 2011 года деньги на модернизацию городской транспортной инфраструктуры не предусмотрены, 40-50 млн. рублей всегда можно изыскать, тем более на такую полезную новинку.
Конец игре или тайм-аут?
Как реанимировать \"дворянские гнезда\" в Смоленской области?

Другие новости по теме