Проблемная зона

Между Москвой и Смоленском гибнет шедевр классицизма

27 августа 2010 года в 17:11
Журнал Forbes выбрал шесть достопримечательностей России, которые необходимо увидеть сейчас, потому что в скором времени они «просто исчезнут». К сожалению, в список обречённых диковин попал и смоленский раритет – усадьба Самуйлово, расположенная в Гагаринском районе. Впрочем, это не самое громкое имя в списке: журнал предрекает неминуемую гибель и фрескам Андрея Рублёва, находящимся во Владимире и Звенигороде.

Усадьба Самуйлово — это работа великого французского архитектора Жана Тома де Томона, пишет Forbes. Именно он украсил стрелку Васильевского острова узнаваемым зданием биржи с растральными колоннами и построил фонтаны на дороге к Царскому Селу. Известно, что в 1799-м архитектор встретил в Вене своего первого русского заказчика — вице-канцлера князя Александра Михайловича Голицына. За год Тома де Томон превращает Самуйлово — деревеньку, купленную Голицыными у князей Лобановых-Ростовских, — в роскошный дворцово-парковый ансамбль, после чего получает престижный госзаказ на строительство первого каменного театра в столице.
Во время войны 1812 года маршал Ней оставит на стене главного дома восторженный автограф, Голицыны впадут в опалу, Лобановы-Ростовские выкупят имение обратно, а Тома де Томон умрет в изгнании после "падения, которое произошло в Каменном театре при осмотре состояния стен этого здания после пожара в январе 1813 года". В 1917-м усадьбу разграбят восставшие массы, в Великую Отечественную фашисты взорвут церковь Рождества Богородицы (на ее месте позднее установят крест), но все закончится в 2008-м.
По сообщениям блогеров Смоленщины, поселковая администрация начнет распродажу усадебной земли под огороды, ставя под сомнение дальнейшее существование руин, сообщает «Форбс».
До Самуйлово из Гагарина ходит маршрутка.

Со славными и невесёлыми историями других шедевров можно ознакомиться здесь: "Форбс"
Веселье на куче мусора
Отопительный сезон в Смоленске начнётся с опозданием?

Другие новости по теме