Проблемная зона

"Октябрь" и "Смена". Быть или не быть?

27 ноября 2009 года в 11:36
Минувшим летом quot;Смоленская газетаquot; неоднократно поднимала вопрос о судьбе двух кинотеатров, являющихся для смолян-старожилов символами нашего города. Речь об quot;Октябреquot; и quot;Сменеquot;, которые находятся сейчас в весьма непростом положении.
quot;Октябрьquot; был спроектирован архитектором В.П. Калмыковым как типовой довоенный проект двухзального кинотеатра. Подобные проекты имеются в Твери (quot;Звездаquot;) и Симферополе (quot;Симферопольquot;). Здание серьёзно пострадало во время Великой Отечественной войны и было восстановлено в конце 1940-х годов как символ возрождения нашего города после разрухи.

quot;Октябрьquot;, напоминающий своей массивной формой средневековый феодальный замок, выглядит, как и большинство памятников архитектуры в нашей стране, по-древнему. Откровенно аварийное состояние некоторых участков здания – результат многолетнего quot;теоретическогоquot; ремонта, проводимого из года в год. Исписанные уже современными варварами стены, выбитые кое-где стёкла – последствия не самого лучшего воспитания подрастающего поколения. Администрация кинотеатра, исходя из своих скромных финансовых возможностей, делает всё возможное для того, чтобы любой из нас мог пойти и посмотреть заинтересовавший его фильм. И люди ходят, даже несмотря на эпидемию гриппа.
Уже давно идут разговоры о неумолимо надвигающемся ремонте quot;Октябряquot; и даже о его глобальной перестройке. Благодаря этим манипуляциям, он, по замыслу реставраторов, к сентябрю 2010 года превратится в четырёхзальный кинотеатр. Но утверждённого архитектурного плана этих работ до сих пор не видно, как нет и инвестиций на капитальный ремонт здания.
Наверное, каждый из нас хотел бы видеть quot;Октябрьquot; манящим зрителя красивой подсветкой, удивляющим объёмным звуком во время сеанса и возможностью расслабиться и отдохнуть в комфортных креслах. Будем ждать? Видимо, придётся.
Ситуация со quot;Сменойquot; не лучше. Этот кинотеатр, как известно, в данный момент закрыт. Как уже писала ранее quot;Смоленская газетаquot;, для возрождения кинотеатра администрация Смоленска предлагает сдать его в аренду. При этом победившему на конкурсе будущему арендатору ставится условие, что quot;Сменаquot; сохранит своё название и профиль – специализированный детский кинотеатр. Прошло полгода. Но ничего не изменилось. Видимо, долго ещё придётся детям обходиться без своего кинотеатра.
Когда рушится печка, или Качановский, помогите второй раз
Самоуправление проиграло самоуправству

Другие новости по теме