Проблемная зона

Смоленские УК будут лицензировать

5 сентября 2014 года в 19:20
Чтобы не остаться вне закона, организациям придётся вовремя и в полном объёме выкладывать информацию на сайте, а также получить квалификационный аттестат.

С сентября этого года до мая 2015-го, согласно федеральному закону, все организации, которые осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами, должны быть лицензированы.

По поручению губернатора Алексея Островского контролировать этот процесс будут с пристальным вниманием. Так, получить заветную лицензию получится лишь при строгом соблюдении всех требований. Во-первых, лицензиат должен соблюдать нормы и объёмы размещаемой информации на обязательном сайте реформы ЖКХ. Кроме того, управляющая компания должна иметь квалификационный аттестат.

- Для этого каждое должностное лицо управляющей организации будет сдавать квалификационный экзамен, - пояснил начальник Главного управления «Государственной жилищной инспекции Смоленской области» Павел Бабюк.

А решать, выдать документ или нет, будет лицензионная комиссия. В её состав войдут не менее 30% представителей общественности, специалисты общественного контроля, члены Общественной палаты, представители Смоленской областной Думы и органов исполнительной власти, а также Совета муниципальных образований.

По словам руководителя жилищной инспекции, мониторинг по соблюдению стандарта раскрытия информации показал, что практически каждая управляющая компания имеет нарушения. Основными проблемами для компаний как раз и станет соблюдение стандарта раскрытия информации о её деятельности.

А размещать данные на сайте реформы ЖКХ reformagkh.ru с сентября этого года должны все управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищных кооперативов. В случае если выявляется несоответствие, к нарушителю будут предприняты меры административного характера. Иными словами, провинившейся компании грозит штраф в размере от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.
Смоленская жилищная инспекция выявила 20 тысяч нарушений
В Смоленске за два дня стащили больше 20 канализационных люков

Другие новости по теме