В Смоленске городские власти прокомментировали вероятное повышение тарифа на проезд
Цены

В Смоленске городские власти прокомментировали вероятное повышение тарифа на проезд

24 декабря 2021 года в 17:01

Вечером 23 декабря на заседании тарифной комиссии при Администрации города Смоленска рассмотрели вопрос повышения тарифа на проезд в муниципальном транспорте.

В Администрации города Смоленска пояснили, что к рассмотрению этого вопроса привело обращение муниципальных транспортных предприятий. В середине декабря заявления на эту тему поступили от МУП «Автоколонна-1308» и МУТТП города Смоленска.

Как объяснили в администрации Смоленска, повышение тарифов – вынужденная мера, которая позволит муниципальному транспорту бесперебойно функционировать и осуществлять хозяйственную деятельность.

«Помимо увеличения цен на топливо, расходные материалы и запчасти, огромный удар нанес коронавирус. Значительно снизился пассажиропоток, финансовое положение муниципальных предприятий - перевозчиков крайне тяжелое. Из-за низких зарплат увольняются водители, нет необходимых средств для своевременного ремонта вышедшего из строя транспорта. В итоге, несмотря на предпринимаемые городом меры финансовой поддержки, дополнительной банковской поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики в условиях пандемии в полной мере и качественно обеспечивать пассажирские перевозки становится все сложнее», – говорится в комментарии городских властей.

В отличие от частных перевозчиков, которые самостоятельно определяют свои тарифы, власти Смоленска допускают минимальное повышение тарифа на проезд в муниципальном транспорте до 23 и 25 рублей соответственно при безналичном и наличном расчете.

Также заявлено, что повышение цены на проезд ожидается с 1 января следующего года и произойдет только после выхода соответствующего постановления Администрации.

Фото: Мария Образцова

Юрий Семченков

За ноябрь одежда для смолян не подорожала