Вперед в прошлое

Успехи перестройки образования на Смоленщине. О чем писали смоленские газеты 30 января 1960 года

30 января 2020 года в 00:57

Важнейшим событием в культурной жизни явилась развернувшаяся перестройка общеобразовательной школы, высшего и среднего образования в соответствии с законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».

Число обучающихся, включая все виды обучения, составило 189 тысяч человек. Численность учащихся в общеобразовательных школах, включая школы рабочей и сельской молодежи, в текущем году составила 170 тысяч человек. Окончили средние школы и получили аттестат зрелости около 7,5 тысячи человек.

В высших и средних специальных учебных заведениях (включая заочные) обучалось более 16 тысяч человек. Возросло в полтора раза по сравнению с 1958 годом число обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства.

В числе студентов, принятых в 1959 году на дневные отделения высших и средних специальных учебных заведений. 35 процентов составляют лица, имеющие стаж практической работы не менее двух лет после окончания школы.

Высшими и средними специальными учебными заведениями в истекшем году выпущено более 3,5 тысячи молодых специалистов.

В 1959 году смоленские предприятия недодали продукции на 25 миллионов рублей. О чем писали смоленские газеты 29 января 1960 года
В Смоленске к 90-летию вождя проходят ленинские чтения. О чем писали смоленские газеты 31 января 1960 года