Вперед в прошлое

Почти 8 тысяч выпускников писали вчера сочинение на аттестат зрелости. О чем писали смоленские газеты 26 мая 1955 года…

26 мая 2017 года в 00:03

Средние школы нашей области оканчивает в этом году около семи с половиной тысяч человек. Вчера выпускники писали сочинения на аттестат зрелости. Первый день экзаменов прошел во всех школах в спокойной деловой обстановке, четко и организованно.

…Гнездовкая средняя школа Смоленского района. Девять часов утра. 70 десятиклассников заняли места за партами в двух больших светлых классах. Директор школы Михаил Ионович Лепешкин в присутствии учителей вскрывает конверт с назначенными темами. Темы разные, но большинство десятиклассников решило писать «Мой любимый герой из романа А. Фадеева «Молодая гвардия». Головы склонились над тетрадками. Дружно начали работать перья.

К вечеру члены экзаменационной комиссии проверили несколько первых сочинений. Содержательную работу подал отличник учебы кандидат на получение медали Анатолий Поваров. Его сочинение признано отличным. Грамотными, зрелыми по мысли оказались и другие работы выпускников этой школы.

На снимке: ученики 10 «А» класса Гнездовской средней школы Смоленского района пишут сочинение по литературе на аттестат зрелости.

В Краснинском районе расширяется общественный сад. О чем писали смоленские газеты 25 мая 1955 года…
Чиновники покидают кабинеты и идут в колхозники. О чем писали смоленские газеты 27 мая 1955 года…