Вперед в прошлое

Женщины-активистки на железнодорожном транспорте. О чем писали смоленские газеты 27 декабря 1940 года

27 декабря 2016 года в 00:03
Свыше восьми тысяч жен командиров, политработников и стахановцев Западной железной дороги объединены 155-ю женсоветами. По их инициативе проделана огромнейшая работа по подготовке предприятий транспорта к зиме.

Бригады активисток приняли горячее участие в подготовке овощехранилищ и засолочных пунктов овощей. Активистки станции Рославль тт. Гурова, Сиротина и Попова работали по засолке огурцов и теперь постоянно следят за их сохранностью в овощехранилищах.

По проверке готовности предприятий к зиме работало 55 женских бригад. Они осмотрели паровозы, подготовили чехлы для отепления быстро замерзающих частей, проверили готовность к зиме цехов, наличие необходимого инструмента и т.д.

Активистки Смоленского узла проверки готовности к зиме пятой дистанции пути. Они вскрыли много недостатков, которые быстро устранялись.

Активистки вяземского паровозного депо много потрудились для приведения в культурный вид помещения инструментального цеха. Этот цех по своему состоянию похож теперь на жилую, культурную квартиру: окна чистые, на них белоснежные занавески, кругом цветы.

Большую работу ведут активистки в клубах и общественных организациях. В хоровых т драматических кружках железнодорожных клубов участвует свыше пятисот женщин. Членами РОКК состоит около десяти тысяч человек, из них многие сдали нормы на значки ГСО I и II ступени.
Жителей Шумячского района голосуют за Берию. О чем писали смоленские газеты 26 декабря 1940 года
Колхозники строят конюшни. О чем писали смоленские газеты 28 декабря 1940 года

Другие новости по теме