Официально

Учителя с большой буквы

13 апреля 2012 года в 11:30
Во вторник, 10 апреля, в актовом зале Смоленского промышленно-экономического колледжа прошла торжественная церемония открытия очередного ежегодного, уже 22-го по счёту областного конкурса «Учитель года».

С приветственным словом к участникам обратился вице-губернатор, председатель оргкомитета конкурса Алексей Мурыгин. Он поблагодарил учителей за нелёгкий труд и пожелал победы лучшему из лучших смоленских педагогов.

В жюри вошли представители областных властей, профильных департаментов и управлений, а также заслуженные учителя – номинанты почётных званий, в прошлом победители и финалисты региональных и итоговых всероссийских конкурсов. Председатель жюри, начальник областного Департамента по образованию и науке Михаил Леоненков отметил, что с каждым годом конкурс развивается и растёт. В этот раз набралось 12 конкурсантов, каждый представляет своё муниципальное образование.

– Как мне кажется, главное требование к конкурсантам – быть грамотными, разбираться в своём предмете, – пояснила участница педагогических соревнований, учитель начальных классов Хиславичской средней общеобразовательной школы Нина Винокурова. – «Учитель года» не просто состязание – это возможность наладить диалог между педагогами и учениками, прекрасный шанс обменяться опытом с коллегами по цеху.

Конкурс «Учитель года-2012» пройдёт в два этапа. Первый состоялся сразу же после торжественной церемонии открытия мероприятия. После жеребьёвки конкурсанты презентовали на методическом семинаре свой профессиональный опыт и навыки, которые используют в работе. В течение двух последующих дней участникам предстояло пройти конкурсное задание «Учебное занятие», которое состоялось в 26-й смоленской школе. Второй этап прошёл 13 апреля: конкурсное задание «Классный час», на котором конкурсанты в импровизационной манере обсудили со своими учениками актуальные вопросы образования. В этот же день состоялось подведение итогов первого тура.

16 апреля в актовом зале областного института развития образования пройдут сразу два этапа: «Мастер-класс» и «Открытая дискуссия» (на последнем участники обсудят общественно значимые педагогические проблемы).

Торжественная церемония закрытия «Учителя года-2012» и награждение лучшего учителя Смоленщины пройдёт 18 апреля в концертном зале имени М.И. Глинки. Победитель представит наш регион на всероссийском конкурсе.
Судят за взятку
Простой растёт

Другие новости по теме