Алексей Островский поздравил смолян с Днем космонавтики
Официально

Алексей Островский поздравил смолян с Днем космонавтики

12 апреля 2021 года в 09:37

В России 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Так, в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. Губернатор Алексей Островский в социальных сетях поздравил смолян с праздником:

Гордимся вместе со всей страной!
12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя 108 минут, космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области.

Из воспоминаний одного из участников запуска с космодрома Байконур корабля «Восток» 12 апреля 1961 года:

…Наступил момент старта. Кажется, на стартовой позиции не было человека, который бы не переживал происходящее. Волновались операторы у своих пультов, клал таблетки в рот Сергей Павлович Королев. И был, казалось, только один человек, который не переживал происходящее, – Гагарин. Самый большой пульс был у него после посадки в кабину, и то, наверное, из-за физического напряжения. А потом, вплоть до момента запуска, он был на отметке 64. Все окружающие и сами медики удивлялись этому.

И вот пришло сообщение о том, что парашют раскрылся, и приземление прошло успешно. Но, пожалуй, в этот момент никто из присутствующих еще не понял до конца всего значения произошедшего события. И только когда по стартовой площадке разнесся «железный» голос Левитана, сообщивший о результатах полета, мурашки поползли по коже, и все, наконец, осознав грандиозность свершившегося, бросились обнимать и поздравлять друг друга.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский поздравил православных смолян с Благовещением Пресвятой Богородицы
С Днем космонавтики!