Официально

Все мы – потребители!

6 февраля 2012 года в 15:08
Завтра исполняется 20 лет с момента принятия Закона РФ «О защите прав потребителей». Этот закон призван оградить нас от произвола тех, кто предлагает свои товары и услуги. Практически каждый из нас, являясь потребителем, хоть раз в жизни сталкивался с какими-то проблемами при покупке товаров. «СГ» много раз писала о том, как смолянам оградиться от обмана, как уберечься от мошенников и защитить при необходимости свои права.

Всем нам одинаково хочется, чтобы то, за что мы отдаём свои кровно заработанные деньги, было хорошего качества, не говоря уже о безопасности для жизни и здоровья.

Наша современная рыночная экономика имеет множество лазеек, через которые недобросовестные продавцы наживаются на наивных гражданах: то подсунут им заведомо бракованный товар, то уверяют, что их продукция самая свежая, а в итоге мы получаем, как говорилось в одном известном произведении, «осетрину второй свежести».

Доказать, что тебя обманули, порой бывает очень непросто. Нужно пройти большое количество инстанций, экспертиз (заметим, небесплатных), потратить кучу времени и нервов. И не факт ещё, что экспертиза будет беспристрастной.

В какой-то степени люди сами виноваты в том, что их постоянно обманывают. Одна из причин тому – практически полная безграмотность в вопросе знания своих прав. Люди часто просто не верят, что закон сможет решить их проблему. Но если вы твёрдо решили доказать свою правоту, надо оставить все переполняющие вас эмоции и спокойно, последовательно отстаивать права.

Со всеми вопросами и жалобами, касающимися потребительской сферы, смоляне могут обратиться в отдел по защите прав потребителей при администрации города Смоленска. Квалифицированные специалисты решают вопросы граждан ещё с далёкого 1993 года. Находится отдел по адресу: Смоленск, ул. Октябрьской революции, д. 1/2. Проконсультироваться можно и по телефону 38-16-76. Уже тысячи людей получили там помощь и вернули свои деньги.
Знайте свои права, не бойтесь обращаться за помощью к профессионалам в этом деле. Это напрямую касается каждого из нас.
Онкология. Главное – не упустить время
Капремонт, переселение из бараков и итоги осеннего призыва

Другие новости по теме