Официально

Миллиард на аттестацию рабочих мест

16 января 2012 года в 16:12
Ровно столько рублей выделено на пилотный проект по аттестации рабочих мест в шести регионах Федерации, в их числе – Смоленская область. О необходимости этой работы «Смоленской газете» рассказал заместитель Губернатора Алексей МУРЫГИН.
- В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 года Министерством здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования будет реализовываться пилотный проект по аттестации рабочих мест в бюджетных учреждениях. На реализацию проекта выделена беспрецедентная сумма – 1 млрд. рублей. Основанием для выбора регионов являлась успешная работа в данном направлении.
У нас планируется провести аттестацию в сфере культуры, образования, здравоохранения – в общей сложности 42 тысячи рабочих мест. Ввиду того, что учреждения образования и культуры находятся в муниципальном подчинении, убедительная просьба ко всем руководителям муниципалитетов определить ответственного по каждому такому учреждению и в кратчайшие сроки провести инвентаризацию всех рабочих мест. Координатором проекта на территории Смоленской области является Департамент по социальному развитию.
Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о штатных расписаниях учреждений, а именно о рабочих местах.
На основании проделанной работы планируется разработка областной программы по охране труда с целью дальнейшего управления профессиональными рисками. Мотивация Министерства здравоохранения и Фонда социального страхования – систематизировать профессиональные заболевания, которые отмечаются на рабочих местах в бюджетных учреждениях, потому что они наносят большой урон здоровью людей.
Работа по аттестации рабочих мест будет проводиться совместно с профсоюзами, приглашаем их к сотрудничеству с территориальными отделениями Фонда!
Сказка на льду - бесплатно!
Зарплаты должны выплачиваться в срок

Другие новости по теме