Официально

Ёлку – в дом!

15 декабря 2011 года в 08:35
С приходом зимы у смоленских лесоводов встаёт вопрос об усилении охраны молодых хвойных насаждений в предновогодний период. Новогоднее дерево – основной атрибут празднования Нового года. Используются ели, сосны и пихты. Лесоводы Смоленщины ежегодно в декабре обеспечивают жителей области лесными красавицами.
Чтобы меньше причинять ущерб лесному хозяйству при вырубке деревьев, часть деревьев для главного праздника года выращивается на специально организованных плантациях новогодних елей в течение 5-7 лет в зависимости от размера и места произрастания. В области имеется 85 гектаров плантаций новогодних елей, с которых производится отпуск деревьев.
К празднованию Нового года лесоводами области продано более 10 тыс. штук лесных красавиц на аукционе 8 декабря. Определены места, где будет производиться их заготовка. Самое большое количество зелёных красавиц будет заготовлено в Вяземском лесничестве – 2495 штук. Рубка новогодних елей проводится при уходе за лесом без ущерба хозяйству.
В Гагарине будет отпущено 867 штук лесных красавиц. Отпуск крупных новогодних елей свыше четырёх метров для детских садов и школьных учебных заведений для Смоленска и близлежащих населённых пунктов в количестве одной тысячи штук будет осуществляться на специальных плантациях Смоленского лесничества.
В областном центре и крупных районах области будут организованы ёлочные базары, где ёлку, сосну, хвойную лапку с шишками и др. лесную атрибутику можно купить по самым различным ценам. В ближайшее время выйдет распоряжение главы города Смоленска об организации новогодней торговли и о проведении смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление и праздничное обслуживание.
Лесничества приступили к усилению охраны хвойных молодняков от посягательства любителей бесплатных живых новогодних ёлочек. Практика показывает, что браконьеры выходят на охоту на лесных красавиц задолго до Нового года. В Департаменте Смоленской области по лесному хозяйству прошло совещание по подготовке к предстоящей ёлочной кампании, в котором приняли участие руководители лесничеств, арендаторы и другие лесопользователи. Рассматривались вопросы охраны хвойных молодняков и их реализации населению и организациям. В каждом лесничестве созданы мобильные патрульные группы из ответственных работников лесничеств, арендаторов и сотрудников полиции. Составлены совместные выездные графики патрулирования на вторую половину декабря. На дорогах общего пользования будут организованы посты для контроля организаций и частных лиц, ведущих заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции. С удвоенной силой будут охраняться посадки хвойных лесных культур.

Губернатор Сергей Антуфьев подписал бюджет Смоленской области на 2012-14 годы
Время привлечь резервы

Другие новости по теме