Официально

Модернизация здравоохранения в Смоленской области: стандарты и приоритеты

28 сентября 2011 года в 14:22
В настоящее время в реализации региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-12 годы принимают участие 64 отраслевых учреждения Смоленщины. Общий объём финансирования превышает 4 миллиарда 366 миллионов рублей, причём почти половина средств предусмотрена в этом году. Они направляются на проведение капитального ремонта медицинских учреждений и оснащение оборудованием.
Промежуточные итоги работы по осуществлению программных мероприятий рассматривались на первом заседании координационного совета под председательством вице-губернатора Сергея Кривко, сообщает пресс-служба Администрации области.
В докладе первого заместителя начальника Департамента по здравоохранению Вероники Чернышовой отмечалось, что особое внимание в программе уделяется развитию амбулаторно-поликлинической помощи, повышению её качества и доступности жителям региона. Уже созданы три межмуниципальных многопрофильных центра на базе клинической больницы №1, детской клинической больницы в Смоленске и Сафоновской центральной районной больницы. Ещё два центра будут организованы в Рудне и Ярцеве. Кроме этого, для обеспечения населения отдалённых районов специализированной помощью планируется создать шесть педиатрических и семь акушерских межмуниципальных центров.
Впервые уделяется особое внимание информатизации системы здравоохранения, разработаны и поэтапно внедряются стандарты оказания медицинской помощи прежде всего по неотложной кардиологии, неврологии, онкологии, туберкулёзу, акушерству и гинекологии. Также в числе приоритетов повышение квалификации медицинских работников.
Без малого 190 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт 11 учреждений здравоохранения, где проводятся устройство кровли, замена оконных блоков, дверей и полов, отопления и электропроводки, санитарно-технических приборов, внутренняя отделка. В их числе не только корпуса и отделения областных и центральных районных больниц, но и участковые больницы, детские и взрослые поликлиники.
Минэкономразвития прогнозирует рост в Смоленской области
Ежегодная сельскохозяйственная ярмарка в Смоленске

Другие новости по теме