Официально

Бюджет Смоленской области в 2017 году был исполнен с профицитом впервые за 10 лет

31 мая 2018 года в 10:38

Как отметил в ходе заседания Смоленской областной Думы губернатор Алексей Островский, в условиях принятия и исполнения областного бюджета долговая политика региона строилась на принципах своевременности исполнения долговых обязательств, минимизации стоимости расходов на их обслуживание.

Глава региона напомнил, что областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 828,3 млн рублей впервые за 10 лет.

Объем государственного долга Смоленской области по состоянию на 1 января 2018 года составил 29,5 млрд рублей со снижением к объему на 1 января 2017 года на 3 млрд 463 млн рублей или на 10,5%.

- Повторюсь, впервые за 10 лет мы с вами нашли возможность и вышли на системный путь решения вопроса по уменьшению долговой нагрузки региона, - подчеркнул губернатор. - Несмотря на то, что часть заимствований осуществлялась не нами, не в наш период полномочий и точно не на условиях выгодных субъекту, вместе мы продемонстрировали политическую волю и желание разрубить этот кредитный «гордиев узел». Было непросто, будет непросто, но совместными усилиями мы доведем решение этой застарелой проблемы до финала. В том числе и поэтому мы жестко следим за реализацией 29 областных государственных программ, на которые было предусмотрено 37 млрд 124,5 млн рублей. Фактическое их исполнение в 2017 году составило свыше 98% от общего объема расходов, а это значит, что медленно, но верно, из года в год мы повышаем эффективность и прозрачность работы с бюджетными средствами.

Доходы бюджета Смоленской области в 2017 году составили более 38 миллиардов рублей
С Днем работников текстильной и лёгкой промышленности!

Другие новости по теме