Официально

Сергей Неверов поздравил жителей Смоленской области с Днем космонавтики

12 апреля 2018 года в 10:01

Поздравляю всех смолян с Днем космонавтики!

57 лет назад полет уроженца Смоленщины Юрия Гагарина изменил мир. 12 апреля 1961 года он совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут. Это событие вошло в мировую историю, а после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. И по сей день, дети равняются на него, им восхищаются миллионы, им гордится вся страна.

С того момента жизнь каждого человека изменилась. Юрий Гагарин доказал, что преодолеть рамки возможного не только осуществимо, но и необходимо для развития всей цивилизации. В истории человечества началась комическая эра. Страна совершила гигантский научно-технический прорыв, за которым стоят огромный труд, преданность делу, талант и мужество космонавтов, ученых и всех работников ракетно-космической отрасли. Благодаря таким самоотверженным людям, Россия является одним из признанных лидеров в области космических исследований. Представители упомянутых профессий и сегодня есть среди уроженцев Смоленской области. Один из которых - космонавт Александр Мисуркин. Он совершил два космических полета к Международной космической станции. На его счету четыре выхода в открытый космос, а общая продолжительность полетов почти 335 суток.

Особый вклад в развитие Смоленщины, в сохранение наследия первого космонавта вносит почетный гражданин Смоленской области, дважды Герой Советского Союза, первый человек в открытом космосе Алексей Архипович Леонов.

Вдохновленные примерами выдающихся соотечественников, мы должны и дальше держать вектор стремительного развития космической отрасли. Президент в своем послании Федеральному Собранию обозначил, что сейчас, как никогда, важно перейти на новый технологический уклад. Совершить технологический прорыв.

Убежден, что огромный опыт и потенциал наших высококлассных специалистов, сохранят передовые позиции в космосе, и позволят осуществить самые смелые задачи за пределами планеты Земля.

В этот день желаю успехов, отличного настроения, крепкого здоровья и благополучия всем жителям Смоленской области!

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов

Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днем космонавтики
С Днём космонавтики!

Другие новости по теме