Официально

День памяти в Ярцеве

30 августа 2010 года в 18:19
25 августа в Ярцеве прошёл День памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Накануне в районе завершилась Вахта Памяти, проводимая областным центром «Долг». Вместе с поисковыми отрядами из Ярцева, Смоленска и Сафонова на местах боёв работали отряды из Москвы и Томска.

В день, намеченный для проведения захоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ, погода сделала перерыв на дождь. Ярким солнечным утром на площади Победы собрались жители города и многочисленные гости. 32 человека приехали из Куйбышева и Нижнего Новгорода, Перми и Саратова, Москвы, разных городов Украины. Это родственники тех воинов, чьи имена удалось восстановить по медальонам, 24 защитника Родины вновь обрели свои имена и вышли из списка без вести пропавших.
Открывая памятный митинг, глава администрации Ярцевского района Александр Петраков сказал, что сегодня 197 солдат вернулись с войны, обрели покой на той земле, за которую пролили кровь. Эти слова не прозвучали пафосно, вся обстановка на площади Победы трогала за душу – военный караул, выстроенные в шеренгу поисковые отряды, таблички с именами опознанных солдат в руках юных ярцевчан. Родственники павших не скрывали слёз, в которых смешались и горе утраты, и радость вновь обретённых родных людей. Они от всего сердца благодарили поисковиков и руководство района, организовавшего такую тёплую встречу гостей.
На трибуну в этот день поднималось немало желающих сказать добрые слова в адрес тех, кто работал в лесах, кропотливо расшифровывал медальоны.
Председатель городского Совета С.Ф. Соколов ещё раз напомнил о том, что город Ярцево внёс огромную лепту в защиту столицы в 41-м, удерживая на берегах реки Вопь немецкие войска на протяжении 80 дней. 1660 освободителей Ярцевской земли нашли своё последнее пристанище на Поле Памяти. Это захоронение стало 13-м, начиная с 1998 года. Имена 173 солдат установить не удалось.
В этот памятный день в Ярцево приехало много официальных гостей, среди которых заместитель начальника управления Министерства обороны РФ А.Л. Таранов, депутат Государственной Думы С.Ю. Белоконев, представитель Общественной палаты Смоленской области Е.А. Ульяненкова. Сразу же после митинга, на который собралось немало ярцевчан, процессия направилась в храм Петра и Павла, где состоялось отпевание павших воинов-героев.
Фактически все солдаты, чьи имена удалось восстановить по медальонам, были просто рядовыми, однако для каждого из нас они останутся героями, потому что нет большего подвига, чем отдать свою жизнь ради того, чтобы жили и радовались жизни другие.
185-й закон щедр, но строг
«Не будь равнодушным!» - компания «Валио» и «Комсомольская правда» проводят конкурс для волонтёров

Другие новости по теме