Официально

Смоляне стали участниками всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры

3 октября 2017 года в 11:01

В Калининграде в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта завершился XVI ежегодный всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры. Форум собрал более трёхсот делегатов из всех регионов Российской Федерации, в том числе, из Смоленской области.

В работе съезда приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, заместитель министра культуры России Олег Рыжков, директор департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов, руководитель комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло, заместитель директора Института археологии РАН Ася Этговатова, президент Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, представители Росреестра и ФГУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», общественники и зарубежные эксперты из Германии и Голландии.

Программа включала пленарные заседания, тематические круглые столы и совещание с руководителями территориальных органов Минкультуры России.

Так, директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России Владимир Цветнов провел круглый стол по вопросам взаимодействия с общественными организациями в сфере сохранения культурного наследия.

Среди рассматриваемых тем были соблюдение требований законодательства в сфере охраны памятников, работа с органами регистрации прав при внесении в них сведений о территориях объектов культурного наследия, охранных и защитных зонах объектов культурного наследия, определение критериев исторической, культурной и социальной значимости объектов культурного наследия.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова, наиболее актуальной является проблема правоприменения уже разработанных инструментов.

– Охрана культурного наследия, зачастую, двадцать пятое дело для муниципальных властей. При проведении судебной практики эти разделы просто отсутствуют. Сотрудники органов МВД часто даже не обучены работать с этим и не знают, с чем имеют дело. Уголовное правоприменение и «административка» по охране объектов культурного наследия у нас очень слабая, – заявил сенатор.

Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос внедрения информационных технологий и перехода на электронные государственные услуги органов по охране объектов культурного наследия.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днём пожилых людей
Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днём учителя