Официально

Губернатор Алексей Островский поздравляет жителей региона с 80-летием образования Смоленской области

27 сентября 2017 года в 10:19

Уважаемые смоляне!

Примите мои сердечные поздравления с 80-летним юбилеем образования Смоленской области!

Наш край уникален и неповторим. Его история богата эпохальными событиями, не раз игравшими ключевую роль в становлении и развитии российской государственности, защите национальных интересов и суверенитета нашей страны. Смоленская земля подарила целую плеяду выдающихся людей, своей созидательной деятельностью и ратными подвигами прославивших Отечество.

В следующем году будет отмечаться ещё одна знаменательная дата в истории нашего региона – 310 лет со дня учреждения Смоленской губернии указом Петра I.

К 80-летнему юбилею мы подошли с определёнными позитивными результатами. Благодаря открытию 12 новых детских садов полностью ликвидирована очерёдность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от трёх до семи лет. Выросли темпы жилищного строительства, более 1,8 тысячи смолян переехали из аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

Сегодня в регионе проводится системная работа по привлечению инвестиций – завершены 44 и реализуются 25 крупных инвестиционных проектов с многомиллиардными вложениями в промышленных отраслях и сельском хозяйстве. Возрождается льноводство, которым Смоленщина славилась не только в стране, но и далеко за её пределами. В моногороде Дорогобуже создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития. Активно ведётся газификация Смоленщины: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населённых пунктов пришло долгожданное «голубое топливо».

За всеми этими успехами – ваш добросовестный труд, дорогие смоляне, ваши талантливые руки, любовь к родной земле и уважение к её богатой истории.

В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья и счастья, новых достижений в делах, благополучия и счастья!

А.В. ОСТРОВСКИЙ, губернатор Смоленской области

С Днем освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков!
С 80-летием образования Смоленской области!

Другие новости по теме