Официально

Доходы бюджета Смоленской области в 2016 году превысили 36,8 миллиарда рублей

28 июня 2017 года в 23:07

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном, 42-м заседании Смоленской областной Думы, в ходе которого депутаты утвердили отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год.

С основным докладом выступил заместитель губернатора Василий Анохин, который проинформировал депутатов об основных параметрах исполнения регионального бюджета.

Общий объём доходов областного бюджета в минувшем году превысил 36,8 миллиарда рублей, составив 113,7% к уровню 2015 года. Налоговые и неналоговые доходы выросли более чем на 4,1 миллиарда рублей и составили свыше 29,1 миллиарда рублей. Отмечен рост индекса промышленного производства и объёма инвестиций в основной капитал. На 3,8% увеличился объем безвозмездных поступлений – более 7,6 миллиарда рублей.

В структуре расходов, которые составили свыше 38,6 миллиарда рублей, более 61% приходится на отрасли социально-культурной сферы, прежде всего, на образование (22%), социальную политику (20%) и здравоохранение (17%). Также значительная часть бюджетных средств была направлена на развитие дорожно-транспортного комплекса – 11,7% всех расходов областного бюджета.

При обсуждении отчёта об исполнении бюджета 2016 года представители фракций областной Думы отмечали его ярко выраженную социальную направленность, а также тот факт, что исполнение главного финансового документа региона проходило в условиях сложной финансово-экономической ситуации, характерной для всей страны.

– Две трети расходов, направленных на социальные статьи, – это серьёзно, – отметил в своём выступлении представитель фракции КПРФ Степан Емельянов. – С одной стороны, данная социальная ориентация – прямая заслуга администрации. Это говорит о понимании непростых условий жизни населения нашей области. С другой, связывает администрацию по рукам и ногам, лишая возможности направить финансовые потоки в промышленность, сельское хозяйство или строительство для обеспечения экономического рывка. Впрочем, рецепты возрождения Смоленщины давно известны. Это увеличение промышленного потенциала области за счет строительства новых предприятий, развития социально-культурной сферы, льноводства и первичной обработки льна, развития сельского хозяйства, в целом. Заметны усилия администрации по созданию индустриальных парков, территории опережающего развития, поддержки льноводства. Требуется только наступательность и последовательность.

Руководитель фракции ЛДПР в областной Думе Сергей Леонов в своем выступлении сказал: «Наблюдается достаточно устойчивый тренд на развитие малых и средних предприятий, что проявляется в увеличении их числа и росте налогооблагаемой базы. Также необходимо отметить, что благодаря вам, Алексей Владимирович, вашим поручениям усилена работа в сфере госзакупок в плане поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, переработчиков сельхозпродукции и смоленских подрядчиков. У нас есть две задачи: первая – введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, вторая – стимулирование сельхозпроизводителей сеять лен и рапс. Это важно для Смоленской области».

– Социальная направленность расходов в областном бюджете 2016 года сохранилась, были успешно выполнены все имеющиеся социальные обязательства региональной власти перед смолянами, – заявил руководитель фракции «Единая России» Николай Дементьев. –Следует отметить и ряд экономических показателей, таких как индекс промышленного производства, индекс физического объема инвестиций в основной капитал, увеличение на 29% численности малых и средних предприятий на территории региона. Считаю, что рост данных показателей является результатом той системной работы, которую проводит губернатор Алексей Владимирович Островский и администрация области по привлечению инвестиций. Инвестиции, направленные в сельское хозяйство и промышленность, стали давать отдачу. Более того, регион взял на

себя дополнительные обязательства по развитию газификации в сельской местности. На эти цели была направлена рекордная для региона сумма бюджетных средств – 210 миллионов рублей, что на 120 миллионов рублей больше уровня 2015 года. По темпам развития газификации в сельской местности Смоленская область в 2016 году заняла первое место в Российской Федерации».

По итогам обсуждения смоленские парламентарии приняли областной закон «Об исполнении областного бюджета за 2016 год» подавляющим большинством голосов: за – 35, воздержался – 1.

– Администрация региона предпринимает серьезные усилия для улучшения социально-экономического положения Смоленской области, – подчеркнул губернатор, обратившись к депутатам после процедуры голосования. – Так сложилось, что многими направлениями наша администрация, о чем я уже неоднократно заявлял ранее, занимается впервые с момента распада Советского Союза – мы делаем то, что не делала ни одна предшествующая администрация области. Но мы не волшебники и живём в условиях существующих сегодня как законодательных, так и бюджетных реалий.

Вместе с тем, Алексей Островский акцентировал особое внимание парламентариев на результатах деятельности, которую региональные власти проводят в финансовой сфере: «Если на 1 января 2017 года государственный долг составлял 113% от общих объёмов собственных доходов, то, благодаря грамотно выстроенной финансовой политике администрации, на 1 января 2018 года он составит 100%. Снижение на 13% становится возможным в связи с выполнением всех обязательств, возложенных на субъекты Федерации в части непревышения уровня госдолга. Ещё раз повторю – мы наращивали внешний долг только для выполнения социальных обязательств Смоленской области, выплаты заработной платы бюджетникам».

Кроме того, глава региона напомнил депутатам о положительной динамике по ряду других направлений: «Смоленская область входит в десятку лучших регионов страны по уровню поддержки малого и среднего бизнеса, который за последние годы, в том числе, и за 2016-й, создал значительное количество новых рабочих мест, обеспечил серьёзный объём налоговых поступлений в региональный бюджет».

Говоря об агропромышленном комплексе, губернатор сообщил, что в области продолжается работа по строительству агрогородков.

– В настоящее время мы строим первый агрогородок в Сафоновском районе, но параллельно с этим уже обсуждали с председателем совета муниципальных образований Вячеславом Ефимовичем Балалаевым необходимость их создания на территории всей области – за счёт средств инвесторов, регионального и муниципального бюджетов, – поделился планами Алексей Островский.

Также губернатор констатировал, что инициативы администрации области находят поддержку высшего руководства страны: «Мы были тем субъектом Федерации, который поднял перед главой государства вопрос о необходимости изменения подходов к изъятию земель сельхозназначения. В результате было дано соответствующее поручение Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию. Благодарим президента и депутатов Государственной Думы за то, что данные решения были приняты».

Лилия ПОТАПОВА

С Днём молодёжи России!
С Днём работников ГИБДД!