Официально

Меры социальный поддержки в Смоленской области сохраняются, и будут носить адресный характер

8 ноября 2016 года в 12:37
Администрация Смоленской области направила в областную Думу проект регионального бюджета на следующий год.

Несмотря на известные экономические сложности в стране в целом и во всех без исключения регионах и жесткую установку Министерства финансов – жить по средствам, в Смоленской области весь перечень мер социальной поддержки сохранится. Это принципиальная позиция губернатора Алексея Островского и важно, что она находит понимание у недавно избранных депутатов федерального парламента. На встрече с главой региона заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов подчеркнул, что «По исполнению социальных обязательств перед гражданами мы должны стоять жестко и будем прилагать все усилия вплоть до обращения к Председателю Правительства. Выплаты по социальным обязательствам мы должны сохранить и постараемся, конечно, это сделать».

При этом крайне сложная финансово-экономическая ситуация требует от власти определенного реформирования расходных статей бюджета. В Смоленской области губернатор распорядился сократить на восемь процентов расходы на содержание чиновников, у нас вообще введен мораторий на увеличение численности государственных и муниципальных служащих. Одновременно, Минфин потребовал у регионов установить четкие критерии нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки гражданам и ни в коем случае не превышать значения целевых показателей заработной платы по майским Указам Президента, установленным в региональных отраслях социальной сферы, здравоохранения, культуры, образования. В противном случае помощь из федерального бюджета региону предоставляться не будет. Кроме того, Министерство финансов категорически запрещает всем субъектам Федерации индексировать меры социальной поддержки и вводить новые.

Стоит отметить, что во многих областях, даже в таких крупных, как Ленинградская и Новосибирская, а также в соседней Калужской, индексацию льгот отменили уже в этом году. Смоленская область, несмотря на куда более скромные возможности индексацию в 2016-м сохраняла, причем на уровне в семь процентов, что гораздо выше, чем в среднем по стране. Однако в 2017-м от этого придется отказаться и нам, потому что таково теперь обязательное условие сохранения предыдущих социальных обязательств. Таким образом, в Смоленской области будут сохранены все действующие меры социальной поддержки, но они будут носить конкретный и адресный характер, чтобы поддержать тех, кто наиболее в этом нуждается.

При этом, запланировано увеличение доходной части бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования, позволяющее повысить заработную плату медиков в соответствии с Указами Президента. Предполагается, что дополнительные средства будут направлены и на то, чтобы сделать более доступной для смолян высокотехнологичную медицинскую помощь и расширить перечень предоставляемых медицинских услуг.
В Смоленске с 5 по 24 ноября будут принимать документы от желающих стать мэром
Алексей Островский предложил Владимиру Соваренко принять участие в конкурсе на должность главы Смоленска

Другие новости по теме