Официально

В Смоленской области начали подготовку к следующему отопительному сезону

10 апреля 2015 года в 00:12

9 апреля прошло совместное расширенное заседание областного штаба по обеспечению надежной работы жилищно-коммунального комплекса в осенне-зимний период и штаба по безопасности электроснабжения в Смоленской области. Заседание, в котором в формате видеоконференцсвязи приняли участие представители муниципальных районов области, провел первый заместитель губернатора Александр Медведев.

Перед заседанием первый вице-губернатор провёл рабочую встречу с главным инженером ОАО «Квадра» Вячеславом Костиным и с генеральным директором ООО «Смоленская ТСК» Андреем Кулаевым, в ходе которой обсуждался важнейший вопрос безаварийного прохождения будущего отопительного сезона.

Основными вопросами стали: осенне-зимние периоды 2014-2015 годов и 2015-2016 годов, паводок и подготовка мест отдыха в предстоящий летний период, а также готовность к пожароопасному периоду.

Как отметила первый заместитель начальника департамента области по строительству и ЖКХ Елена Соколова, внештатные ситуации носили локальный характер и своевременно устранялись. Количество аварийных ситуаций по сравнению с отопительным сезоном 2013-2014 года в целом сократилось. На сегодняшний день их зафиксировано 156, что в 1,6 раза меньше, чем в прошлом году (253). Наибольшее количество внештатных ситуаций зафиксировано в Вяземском районе и городе Смоленске.

- Отрицательной динамики нет ни по одному муниципальному образованию, - подчеркнула Соколова.
Заместитель главы администрации города Александр Захарцов и гендиректор ООО «Смоленская ТСК» Андрей Кулаев заверили, что при подготовке к новому отопительному сезону будет сделано всё, чтобы допущенные в областном центре аварии (6 января, ул. 25-го сентября; 4 февраля, Покровка; 15 марта, Киселёвка) на сетях «Смоленской ТСК» не повторились.

- Общими усилиями, благодаря помощи и поддержке губернатора области, администрации региона и всех профильных структур удалось справиться с проблемами. Ведётся работа в отношении каждой пострадавшей квартиры. Всем будет оказана помощь, – отметил Александр Захарцов.

- Безусловно, зимний инцидент нарушил комфорт граждан, в связи с чем приносим свои извинения. Мы поняли наши болевые точки и то, каким образом будем решать проблемы. Конечно, аварийные участки будут в этом году заменены, - заявил главный инженер ОАО «Квадра» Вячеслав Костин.

Андрей Кулаев обратил внимание на одну из проблем, мешающую оперативному устранению аварий. Над рядом участков теплотрасс города Смоленска находятся нестационарные торговые точки и объекты капитального строения. При необходимости ремонта у технических служб возникают сложности.

Первый заместитель губернатора потребовал в кратчайшие сроки совместно с городским руководством проработать вопрос с «сидящими» на теплосетях объектами.

Также в ходе совещания отмечалось, что аварийность на объектах электроэнергетики значительно снизилась – практически в два раза.
В Смоленской области поддержат предпринимателей
Члены администрации Смоленской области опубликовали декларации о своих доходах

Другие новости по теме