Официально

В Смоленской области спортом занимаются почти 240 тысяч человек

21 марта 2015 года в 17:01
В региональной администрации состоялось заседание коллегии Главного управления спорта Смоленской области. На нём руководители профильных организаций, спортсмены, тренеры, ветераны спорта подвели итоги работы в прошлом году и обсудили задачи на 2015 год.

Одним из основных тем стало развитии сферы физической культуры и спорта на Смоленщине за прошлый год. Начальник Главного управления спорта Эдуард Заенчковский акцентировал внимание на том, что Губернатор Алексей Островский, региональные органы власти постоянно уделяют этому пристальное внимание.

- Согласно статистике, в 2014 году охват населения занятиями физкультурно-спортивной направленности составил 27,2%, что превышает показатель предыдущего года. В целом по области численность занимающихся физической культурой и спортом составила более 237,5 тыс. человек, что почти на 5 тыс. человек больше, чем в 2013 году. Продолжается работа по развитию сети физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов., - рассказали в пресс-службе областной администарции.

Сегодня к услугам населения – 2 417 спортивных сооружений (в 2013 году – 2 396) с единовременной пропускной способностью более 56 тыс. человек, в том числе 25 стадионов с трибунами, четыре крытых спортивных арены с искусственным льдом, 598 стандартных спортивных зала, двадцать два 25-метровых плавательных бассейна и один 50-метровый, 62 стрелковых тира, 19 лыжных баз, 1 209 плоскостных спортивных сооружений.

В прошлом году в селе Печерск Смоленского района был сдан в строй современный физкультурно-оздоровительный комплекс, который находится в шаговой доступности от общеобразовательной школы, и здесь занимаются физической культурой и спортом, как учащиеся, так и население прилегающего микрорайона. Завершены работы по строительству самого крупного спортивного сооружения в регионе – спорткомплекса «Юбилейный» в городе Смоленске, где одновременно будут работать ледовый каток, бассейн, различные спортивные залы и другие объекты. Продолжается строительство спортивных сооружений в городах Десногорске, Дорогобуже, Сычевке, селах Новодугино, Темкино, поселке Кардымово.

По инициативе Губернатора Алексея Островского в регионе, начиная с 2012 года, в зимний период в каждом муниципальном образовании действуют бесплатные ледовые катки, в том числе, в городе Смоленске на центральной площади. В летний период открыты бесплатные спортивные площадки для организации и проведения спортивных игр, уличного баскетбола, занятий по армспорту, шахматам, шашкам. Как в зимний, так и в летний период действует прокат инвентаря, бесплатный для школьников и пенсионеров.

Как рассказали на совещании, в 2014 году было проведено 139 соревнований областного и межрегионального уровней, в том числе областные спартакиады школьников, допризывной молодежи, производственных коллективов, средних специальных учебных заведений с общим охватом свыше 28 тыс. человек. Также в прошлом году на Смоленщине проведено свыше 50 международных и всероссийских соревнований по различным видам спорта. Спортсмены и сборные команды области приняли участие в более, чем 300 российских и международных соревнованиях по 48 видам спорта.

В этом году в Смоленской области планируется проведение ряда крупных всероссийских соревнований: чемпионатов и первенств ЦФО по отдельным видам спорта, первенств страны по легкой атлетике и биатлону, кубка России по фехтованию, всероссийских соревнований по биатлону, фехтованию, легкой атлетике, вольной борьбе, дзюдо, тхэквондо, спортивному ориентированию, самбо, футболу, волейболу и хоккею.

Также в ходе заседания его участники рассмотрели вопросы о поэтапном внедрении на Смоленщине комплекса «Готов к труду и обороне», об итогах состоявшихся XII зимних спортивных игр региона и организации проведения XXXVI областной летней Спартакиады муниципальных образований, итогах областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы за 2014 год.

К слову, на заседании спортивному активу региона – специалистам, тренерам и спортсменам – были вручены ведомственные награды и знаки спортивных званий Министерства спорта России.
В Смоленске прошёл митинг, посвящённый годовщине возвращения Крыма и Севастополя в состав России (ФОТО)
Смоленская область получит субсидии на развитие спортивной инфраструктуры

Другие новости по теме