Официально

Национальный конкурс водных проектов старшеклассников

12 ноября 2009 года в 09:26
С 2003 года в нашей стране проводится Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников. Основной целью данного конкурса является вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем охраны и восстановления водных ресурсов. За семь лет проведения национального конкурса в нем приняло участие более 9 тысяч старшеклассников из 71 региона России, представивших 5520 проектов. Участники конкурса предлагают вполне зрелые научно – исследовательские и прикладные проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов.
В этом году при проведении регионального этапа конкурса в Смоленской области приняли участие 3 старшеклассника, которые представили 3 проекта в сфере управления водными ресурсами. Победителем регионального конкурса был признан ученик средней школы № 2 города Починка Михаил Епифаненков с проектом quot;Оценка экологического состояния родников, расположенных на правом берегу реки Хмара близ деревни Строгино Починковского районаquot; (научный руководитель проекта – доцент кафедры физической географии СмолГУ, Кремень А.С.).
Став победителем регионального конкурса, Михаил Епифаненков принял участие в общероссийском конкурсе, в котором вышел в финал.
Организатор конкурса, которым является Институт консалтинга экологических проектов, в своем письме Губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву выразил благодарность региональной общественной организации quot;Рассвет - Сquot;, которая была организатором регионального этапа конкурса-2009 в Смоленской области.
Конкурс проводится в 3 этапа: муниципальный, региональный, общероссийский. Победитель общероссийского этапа конкурса представляет нашу страну на Международном юниорском конкурсе, который проводится в Стокгольме под патронажем кронпринцессы Швеции. За 2003-2009 годы на международном конкурсе Российскую Федерацию представляли школьники из Свердловской области, Красноярского края, Новосибирской области, Волгородской области, Республики Татарстан и Калмыкия, а также старшеклассники еще из 31 страны мира.
Этой осенью в регионах начинается проведение очередного конкурса-2010. Надеемся, что победители проведенного в Смоленской области конкурса выдут в призеры международного конкурса и станут его победителями.
Институт консалтинга экологических проектов приглашает всех старшеклассников и заинтересованных лиц Смоленской области принять участие в Российском национальном конкурсе водных проектов старшеклассников.

С положением о конкурсе научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов (Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников - 2010) можно ознакомиться на официальном сайте Департамента Смоленской области по природным ресурсам.

Департамент Смоленской области по природным ресурсам информирует
Губернатор принял участие в заседании пограничной комиссии

Другие новости по теме