Трудовая книжка – гарантия соблюдения прав работника

Фото: © pixabay.com

Официально

Трудовая книжка – гарантия соблюдения прав работника

29 сентября 2022 года в 18:00

Анализ результатов работы Государственной инспекции труда в Смоленской области показывает, что одним из распространённых нарушений трудовых прав работников является неоформление либо ненадлежащее оформление трудовых отношений между работником и работодателем, выражающееся в незаключении трудового договора и неоформлении трудовой книжки.

При этом зачастую при приёме на работу от работника требуют передать работодателю трудовую книжку для её заполнения, одновременно обещая оформить трудовой договор позже и в дальнейшем не делая этого. В ряде случаев такие действия работодателя приводят к тому, что работник осуществляет трудовую деятельность «нелегально», что в дальнейшем может привести к «устному» увольнению такого работника и выдаче ему работодателем трудовой книжки без записи о работе у данного работодателя, при этом без выплаты работнику заработной платы. Таким образом, работник попадает в ситуацию, когда для того, чтобы обязать работодателя выплатить ему заработную плату путём обращения в контрольный (надзорный) орган или в суд, он сталкивается с тем, что не может документально подтвердить факт работы у данного работодателя.

Предупреждая работников об опасности столкнуться с описанной выше ситуацией, Государственная инспекция труда в Смоленской области информирует!

В соответствии со статьёй 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передаётся работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В случае несоблюдения работодателем указанных требований закона работник имеет право лично обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Смоленской области с заявлением по адресу: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 87, либо направив заявление посредством почтовой связи на указанный адрес, а также подать заявление посредством специального сервиса на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Обращаем ваше внимание на то, что обращение за защитой нарушенных трудовых прав в части ненадлежащего оформления трудовых отношений необходимо подавать своевременно, в процессе осуществления трудовой деятельности.

По всем возникающим вопросам соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда вы можете получить консультацию по телефону 8 (4812) 31-03-69 либо отправив запрос по адресу электронной почты: Git67@rostrud.ru.

Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днем Государственного флага РФ
Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днём автомобилиста