Как привить патриотизм?
14 января 2011 года в 16:48
До 15 февраля будет проходить публичное обсуждение. Если проект будет одобрен всеми соответствующими инстанциями, введение нового школьного порядка будет постепенным в течение всего года. В перспективе учебный день учащихся старшей школы будет делиться на две части: образовательную и воспитательную.
От изучения некоторых предметов предполагается отказаться в пользу воспитания патриотизма. «В результате нововведений никакого увеличения нагрузки на школьников не будет – произойдёт лишь её перераспределение», - заверил Григорий Ивлиев.
Предметная программа будет делиться на пять групп, из выбранной школой группы предметов три-четыре можно будет изучать в качестве базовых, ещё три-четыре – в качестве профильных, специальных. После перерыва школьники будут принимать участие в мероприятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.
Таким образом, власти собираются бороться, в частности, с уличными конфликтами. По мнению единороссов, благодаря урокам патриотизма в школах молодёжь перестанет устраивать несанкционированные акции с погромами, подобно выступлениям на Манежной площади 11 декабря.
Кроме того, в рамках нового законопроекта «Об образовании» предлагается ввести стандарт поведения и оценку по духовно-нравственному воспитанию. По мнению вице-президента Российской академии образования Виктора Болотова, введение такой оценки может привести к необратимым процессам, так как пока не прописан конкретный инструментарий, позволяющий измерить патриотизм учащегося.
ИА "ПЛН"
Вы можете разместить эту статью на своей
странице
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
Нашли опечатку?
Выделите фрагмент и нажмите
Ctrl + Enter
Ctrl + Enter