Важно

Чтобы лекарство не навредило

23 июля 2010 года в 15:35
Наметилась отчётливая тенденция по предложению в средствах массовой информации различными неизвестными организациями и отдельными лицами, выступающими от лица медицинских работников, препаратов, выдаваемых за лекарственные, спасающих жизнь.
Первое и самое главное, что нужно запомнить – прежде чем покупать любые лекарства проконсультируйтесь с врачом. Помните, что лекарства - товар специфический, поэтому лучше не заниматься самолечением и не приобретать лекарственные препараты без консультации врача.
Если вы всё-таки решили купить лекарство самостоятельно, проконсультируйтесь с провизором в аптеке, так как он тоже имеет высшее образование и может дать вам совет. Но правильно поставить диагноз и назначить адекватное лечение может только врач. Попросите инструкцию и внимательно изучите графу "противопоказания". Ведь в случае, если вы ошибетесь в выборе, обратно вернуть купленное лекарство вам не удастся.
Никогда не покупайте лекарства с рук. Старайтесь взвешенно реагировать на рекламу. Реклама - это всего лишь двигатель торговли и ничего более. В рекламе лекарственных средств ничего не сказано ни о побочных эффектах, ни о противопоказаниях, разве что сообщается об этом мелким шрифтом в незаметном месте. Помните, что витамины, различные биодобавки, и т.п. лекарствами хотя и не являются, но также должны применяться с осторожностью, так как могут нанести вред здоровью, вызвать аллергию или вступить в противоречие с принимаемыми вами лекарствами.
Помните, что ваше здоровье дороже, чем время, потраченное на выяснение отношений с несуществующими организациями, рекламирующими чудодейственные средства от всех болезней.
Только в аптечных учреждениях, имеющих лицензию, гарантируется обеспечение граждан качественными, безопасными и эффективными лекарственными средствами.
Из Ярцева в Киев - на автобусе
У стен университета в Смоленске обнаружили боевую гранату

Другие новости по теме