Важно

Алексей Островский: к выбору регионального оператора по сбору и вывозу ТКО в Смоленской области нужно подойти максимально ответственно

11 октября 2016 года в 12:35
Алексей Островский провел совещание членов администрации области, основным вопросом которого стало жилищно-коммунальное хозяйство региона, а именно – работа с твердыми коммунальными отходами и роль муниципальных образований в этом процессе.

Открывая совещание, губернатор напомнил его участникам о крайней важности этого вопроса для всех смолян.

– Мы были вынуждены бороться за чистоту в одном из муниципальных образований, руководство которого было не в состоянии справиться с этой проблемой, и только усилия региональной власти привели к тому, что ситуация в нем улучшилась. Но, к сожалению, это муниципальное образование не одно, и на сегодняшний день по ряду муниципалитетов есть такого рода проблемы, – подчеркнул Алексей Островский.

Работа муниципалитетов, компаний, вывозящих отходы, и собственно регионального оператора должна быть организована так, чтобы она имела минимальные риски для населения региона, подчеркнул Алексей Островский.

О том, как сейчас идет подготовительная работа к созданию регионального оператора, участников совещания проинформировал начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, подготовительная работа по созданию регоператора включает в себя разработку территориальной схемы в области обращения с отходами, определение регионального оператора, установление предельных тарифов на обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, а также установление единого тарифа на услугу регионального оператора. Роман Захаров отметил, что Смоленская область одной из первых в стране подготовила и согласовала с Росприроднадзором территориальную схему. В настоящее время департамент по природным ресурсам и экологии совместно с департаментом по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике готовит документацию для проведения конкурса, который определит регионального оператора.

Губернатор Алексей Островский поручил своему заместителю Юрию Пучкову предельно внимательно отнестись к проведению конкурса и в рамках действующего законодательства принять все меры для того, чтобы максимально защитить интересы жителей Смоленщины.

Еще одно направление в подготовке к созданию регионального оператора, также определенное требованиями федерального законодательства, – передача существующих в муниципальных образованиях полигонов ТБО в собственность субъекта. Эта работа ведется уже в течение полугода и не везде, по словам руководителя департамента, она идет нужными темпами – на сегодняшний день необходимые документы для передачи полигонов ТБО в собственность региона поданы только Демидовским, Новодугинским и Смоленским районами, а также городом Десногорском. В двух районах области полигоны не оформлены в муниципальную собственность, а руководство нескольких районов настаивает на сохранении полигонов в собственности муниципальных образований.

– Дискуссий здесь быть не может – есть федеральное законодательство, и муниципальные власти обязаны его выполнять, – подчеркнул Алексей Островский, поручив подготовить обращение к прокурору области с тем, чтобы надзорный орган проконтролировал исполнение федерального законодательства муниципальными образованиями.

Региональный оператор по обращению с ТБО должен быть выбран до 1 января 2017 года и с этой даты приступить к работе – таково еще одно требование федерального законодательства. С этого же дня управляющие компании, действующие в Смоленской области, не смогут выставлять населению счета на оплату за работу с ТБО – оплата этой услуги будет производиться по отдельной квитанции от регионального оператора.
Предложения смоленского губернатора по поддержке предпринимательства будут учтены при подготовке федерального бюджета на 2017 год
Власти Смоленска и «Квадра» будут разбираться с холодными батареями через прокуратуру

Другие новости по теме