Важно

Власти Смоленской области держат под особым контролем ситуацию с выплатой долгов по зарплатам

18 августа 2016 года в 00:58
Под председательством вице-губернатора Николая Кузнецова состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории области задолженности по заработной плате перед работниками, а также выработке комплекса мер по погашению возникшей задолженности.

Николай Кузнецов подчеркнул, что ситуация с просроченной задолженностью по выплате зарплаты в организациях всех сфер собственности находится в зоне особого внимания главы региона Алексея Островского и администрации области.

Как отмечалось на заседании, задолженность – один из индикаторов положения дел в экономике, и существующие проблемные вопросы требуют не только тесного сотрудничества всех участников процесса, начиная с собственников организаций-должников, но и оперативного принятия решений.

Сокращение задолженности до минимума и полная ее ликвидация – общая задача. И значительную роль в данном процессе играют органы местного самоуправления. Они не только осуществляют еженедельный мониторинг задолженности по зарплате в организациях всех форм собственности и состояния рынка труда в каждом из районов области, но и на постоянной основе проводят рабочие встречи с руководителями предприятий по вопросам их деятельности в складывающейся экономической ситуации. Также на муниципальном уровне, при администрациях муниципалитетов, работают межведомственные комиссии по экономическим вопросам.

По состоянию на 10 августа, исходя из данных Государственной инспекции труда, прокуратуры и Государственной статистики, суммарная задолженность по заработной плате в организациях всех сфер собственности (8 предприятий), расположенных на территории области, составила 39 миллионов рублей перед 822 сотрудниками.

Стоит особо отметить, что долг по зарплате на градообразующих и системообразующих предприятиях Смоленщины отсутствует. Рассматриваемая проблематика свойственна преимущественно организациям, не преодолевшим кризисные проявления или находящимся в процедуре банкротства.

В ходе совещания подчеркивалось, что одна из основных задач – эффективная работа на опережение: профилактика недопущения возникновения задолженности по заработной плате на предприятиях, где ситуация вызывает беспокойство или становится угрожающей. Так, в заседании региональной
Межведомственной комиссии в режиме видеоконференции приняли участие главы муниципалитетов, в том числе, тех, на чьей территории расположены предприятия, допустившие задолженность по зарплате, а также руководители этих предприятий.

Администрацией региона разработан детальный план погашения и ликвидации задолженности по выплате заработной платы в Смоленской области на 2016 год. Он включает в себя комплекс мероприятий, позволяющих иметь максимально оперативную информацию о задолженности по зарплате и действиях всех заинтересованных структур, направленных на ее погашение. По поручению губернатора Алексея Островского, с целью оперативного выявления задолженности по заработной плате организована работа «горячей линии»: (4812) 38-61-12.

- Таким образом, благодаря совместным усилиям всех сторон социального партнерства - властей, работодателей и профсоюзов - ситуация с задолженностью по зарплате находится в прогнозируемых рамках, - отмечают в администрации региона.
Горячую воду жителям Заднепровья в Смоленске вернут не раньше 15 сентября
Губернатор Смоленской области выступил с предложениями на совещании с Дмитрием Медведевым

Другие новости по теме