Важно

Смоленский губернатор: власть не будет заниматься профанацией в решении проблем с отоплением

30 мая 2016 года в 07:43
26 мая на заседании областной думы из уст губернатора Смоленской области Алексея Островского прозвучала крайне резкая оценка ситуации с минувшим отопительным сезоном.

Напомним, что отопительный период на территории Смоленской области был начат во всех муниципальных образованиях в период с 1 по 8 октября 2015 года, в Смоленске – с 8 октября.

Паспорта и акты готовности к отопительному периоду 2015/16 годов были выданы Ростехнадзором 36 из 39 муниципальных образований.

Муниципальные образования – Смоленск, два муниципальных района (Починковский и Угранский), не получившие положительные акты готовности, продолжают работу по устранению выявленных замечаний.

При этом необходимо отметить, что областной центр не получил паспорта и акты готовности не по вине местных властей. Надо понимать, что паспорт готовности муниципальное образование не получает даже в том случае, если не получает паспорт готовности хоть одна из организаций, имеющих отношение к подготовке к отопительному сезону.

В конце осени администрация Смоленска отказала Смоленской теплосетевой компании в выдаче акта готовности к прохождению осенне-зимнего отопительного периода в связи с невысокой надежностью сетей, что, к сожалению, потом неоднократно подтвердилось зимой. Таким образом, власти Смоленска, не желая заниматься профанацией, учитывая, что реально «Квадра» не была готова к зиме, в ущерб своим имиджевым интересам, не получили паспорт готовности.

И сейчас мы уже имеем их тотальный износ – около 80% труб полностью износились, поэтому мы просто обречены испытывать эти проблемы, пока не будет системных решений на федеральном уровне, подчеркнул губернатор.

– Единственное, к чему я понуждаю компанию «Квадра», своих подчиненных, городскую администрацию, отвечающую за теплоснабжение в городе, чтобы «Квадра» на этот раз, наконец, подошла более ответственно к профилактическим работам. Перед вскрытием грунта нужно иметь столько рабочих и столько техники, чтобы не было, как в прошлом году, когда на улице 25 сентября несколько месяцев были разрыты траншеи, а трубы просто никто не менял, – сказал Алексей Островский.

Он также напомнил, что МУП «Смоленсктеплосеть» на сегодняшний день должно «Квадре» порядка 227 млн рублей. Правда, при этом сама «Квадра» должна городскому предприятию 218 млн рублей. Одним словом, сегодня Смоленск и «Квадра» практически выходят по взаимозачётам «на ноль».

Губернатор обратил внимание, что эти цифры не так критичны, как два года назад, когда власть начала системно заниматься этой проблемой. Тогда долг города «Квадре» был 1,5 млрд. рублей.

Алексей Островский заверил депутатов областного парламента, что администрация региона никогда не оставит жителей Смоленска и администрацию города один на один с теми трудностями, которые возникают из-за порывов на сетях ПАО «Квадра».
Через Смоленскую область пройдёт трансграничная автомагистраль Казахстан – Беларусь
Смоленские власти на федеральном уровне решают вопрос о ремонте обвалившегося участка Крепостной стены

Другие новости по теме