Важно

В Смоленске в городке Коминтерна появится Дом ветеранов

27 апреля 2016 года в 17:59
Вице-губернатор Ольга Окунева встретилась с представителями смоленских ветеранских организаций.

27 апреля состоялась очередная встреча заместителя губернатора Смоленской области, члена «Единой России», руководителя партийного проекта «Крепкая семья» Ольги Окуневой с представителями областных и городских ветеранских организаций. Разговор состоялся на площадке Общественной приемной «ЕР», участниками стали более 20 человек. В неформальной обстановке собравшиеся обсудили тему патриотического воспитания, внесли свои предложения по самым разным вопросам, поговорили о том, что сегодня волнует представителей старшего поколения.

Встреча началась с обращения Ольги Владимировны Окуневой к руководителям и членам общественных организаций с благодарностью за постоянное сотрудничество. Она подчеркнула, насколько важны предложения и замечания ветеранов, возможность обратной связи, позволяющей оценить работу и региональной исполнительной власти, и органов местного самоуправления: «Вы – мудрое поколение, и нам важно ваше мнение». Ольга Владимировна Окунева отметила, что в регионе разработана концепция программы патриотического воспитания, она будет утверждена с учетом всех замечаний и пожеланий ветеранов.

Председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов Виталий Вовченко подчеркнул: «Сегодня губернатором, областной администрацией для ветеранов делается все, что можно, и на все вопросы мы получаем ответы».

Он согласился, что важнейшая тема сегодня – тема патриотического воспитания, и 28 апреля в Рудне на выездном заседании Президиума общественной организации один из пунктов повестки посвящен именно вопросам воспитания патриотизма. Ветераны полностью согласны с Президентом РФ в том, что патриотизм для России – и есть национальная идея. Кроме того, Виталий Владимирович предложил сделать акцент на внимании к тем, кто восстанавливал страну, создавал материальную базу государства. Сегодня в Смоленской области остались в живых только 7 Героев Социалистического Труда и 2 кавалера Ордена Трудовой Славы.

Руководитель областной организации отметил, что решить абсолютно все бытовые вопросы невозможно, но ветеранам сегодня не на что жаловаться – за короткое время сделано очень много такого, что для ветеранов никто никогда не делал: путевки в Голоевку и Белоруссию, высокотехнологичная медицинская помощь, скорое открытие Дома ветеранов в бывшем клубе Коминтерна.

Ольга Окунева подтвердила, что новоселье в Доме ветерана случится достаточно скоро: уже почти все готово, осталось привести в порядок территорию и завершить небольшие работы на втором этаже. Заместитель губернатора предложила ветеранам решить, насколько для них будет удобно, если каждый месяц в Доме ветеранов будут организованы приемы представителей департаментов по здравоохранению и социальной защите, а также выбрать дни для таких приемов.

Председатель Смоленского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Кузнецов выразил признательность губернатору, и Ольге Владимировне Окуневой за то, что все предложения ветеранов учитываются, а задумки воплощаются в жизнь.

Валерий Иванович поделился планами совместных мероприятий, запланированных в городах-героях Смоленске и Севастополе.

Встреча с ветеранами длилась свыше полутора часов. Некоторые вопросы, беспокоящие собравшихся, были решены прямо на месте. Так, руководитель областной организации бывших малолетних узников Зоя Кузьминична Кумерданк собиралась писать письмо с просьбой о помощи в приведении в порядок памятного знака в Смоленском районе. Но ходить по инстанциям ей не придется: вызвались помочь представители «Молодой гвардии», которые включат объект в программу своего автопробега, во время которого как раз и будут приводить в порядок воинские захоронения.

Помощь была предложена и от организации «Волонтеры Победы». Кроме того, начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов рассказал представителям ветеранских организаций о международной ежегодной гражданско-патриотической акции «#ЭтоНашаПобеда». Акция понравилась, но многие из присутствующих пожилых людей попросили не употреблять слово «хэштег», а заодно обратились к местной прессе с пожеланием поменьше употреблять непонятных иностранных слов.

В Смоленске в городке Коминтерна появится Дом ветеранов


Разговор ветеранов с Ольгой Окуневой коснулся множества тем: и проведения смотров школьных музеев, и льгот по оплате капитального ремонта, и ансамблей песни и пляски. Одна из участниц дискуссии задала вопрос о состоянии здания детского сада. Заместитель губернатора согласилась, что многие социальные объекты нуждаются в ремонтах. Поэтому, по поручению губернатора Алексея Островского идет работа над подготовкой специальной программы, где будут прописаны сроки ремонтных работ. Еще один вопрос был связан с мемориалом в Заднепровском районе, где практически каждый день несознательные граждане распивают спиртные напитки и оставляют за собой мусор. В наведении общественного порядка помогут специальные структуры в правоохранительных органах.
В День Победы смолян ждут более 70 праздничных мероприятий
Какие деревни и сёла газифицируют в Смоленской области

Другие новости по теме