Важно

В Смоленской области износ лифтов составляет более 60 процентов

19 января 2016 года в 15:06
В России складывается парадоксальная ситуация – лифты из средства комфортной доставки до квартиры в высотных домах превращаются в убийц и в механизмы, причиняющие существенный вред здоровью пользователей.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, которые приводит портал «ГАРАНТ.РУ», каждый год количество аварийных лифтов увеличивается на 10 тысяч. Ежегодно более 10 человек погибают в лифтах. Только в 2015 году травмы в лифтах получили 30 человек.

Светлана Разворотнева сообщила порталу, что в 22 российских регионах износ лифтового парка составляет более 50 %. В число таких регионов попала и Смоленская область, где износ лифтов составил 66,47 %.

16 января официальный сайт Минстроя России сообщил, что главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис поручил руководителям органов государственного жилищного надзора совместно с Ростехнадзором и муниципальными властями в течение месяца провести проверку компаний, обслуживающих лифты в городах России. Результаты проверок (в форме отчетов) должны быть представлены в Минстрой России.

Андрей Чибис посоветовал жителям многоэтажных домов насторожено относиться к любым фактам, свидетельствующим о неисправностях лифта. При обнаружении или подозрении даже на незначительные неполадки, необходимо прекратить использование лифта и вызвать представителей управляющей компании или диспетчера. Они в свою очередь обязаны вызвать бригаду из обслуживающей компании, а для более тщательной проверки – Ростехнадзор.

Параллельно с Минстроем Генеральная прокуратура поручила своим региональным подразделениям провести проверку с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Фото: fedpress.ru
В Смоленске выявили свиной грипп
В Смоленске перед новым годом открылось 9 офисов врачей общей практики

Другие новости по теме