Важно

В ближайшие годы на Смоленщине будут созданы более 6 тысяч новых рабочих мест

30 сентября 2015 года в 21:10
30 сентября состоялась пресс-конференция «Система профессионального образования как драйвер экономического развития Смоленской области», посвященной 75-летию системы профтехобразования. На конференции обсудили кластерный подход в системе профобразования. Как неоднократно подчеркивал губернатор Алексей Островский, главное не готовить кадры «в пустоту». А кластерный подход позволяет следовать этому.

- В настоящий момент в регионе разработана и утверждена модель системы развития среднего профессионального образования до 2020 года на основе кластерного подхода, начинается обновление материально-технической базы образовательных организаций. К 2020 году планируется создать 8 высокотехнологичных центров кластерного развития по таким направлениям как машиностроение, деревообработка, легкая промышленность, энергетика, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера, композитные материалы. В рамках данного подхода большое значение для подготовки специалистов приобретает наличие в каждом кластере профильного органа власти, который будет определять направление развития не столько самого объединения, сколько всей отрасли. Стоит отметить, что помимо отраслевых кластеров в регионе предусмотрено развитие и территориальных структур, учитывающих специфику отдельных муниципалитетов (Гагаринский, Вяземский и Сафоновский районы), - сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Как рассказал заместитель начальника областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Сергей Картошкин, по причине модернизации из 28 образовательных организаций осталось 17, но средняя численность учащихся возросла до 500 человек.

- Одно из ключевых направлений – обеспечение соответствия структуры потребности экономики и структуры подготовки кадров. В рамках обеспечения соответствия последние три года нами готовится прогноз потребности в кадрах экономики Смоленской области на семилетнюю перспективу, - пояснил начальник Департамента экономического развития Виктор Кожевников.- Этот прогноз готовится с участием всех органов исполнительной власти, которые курируют те или иные направления, и предоставляется на Совет по подготовке рабочих специальностей. На основе прогноза готовятся цифры приема по конкретным специальностям.

Но, несмотря на это, проблема обеспеченности технических кадров еще остается нерешенной, ощущается острая нехватка. Для снятия этого вопроса в следующем году будет увеличено количество бюджетных мест в учебных заведениях, востребованных на рынке труда.
В связи с реализацией около 20 инвестиционных проектов на Смоленщине, будут создано больше 6 тысяч рабочих мест. Особенно остро встанет вопрос специальностей, необходимых для обеспечения эффективной работы высокотехнологичного производства в строящихся индустриальных парках , и композитном кластере.

- Как было отмечено на пресс-конференции, следующими крупными мероприятиями в рамках празднования 75-летия системы профтехобразования станут октябрьская конференция профобразования, а также конгресс-выставка, которая состоится в ноябре, - сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Фото: admin-smolensk.ru
Сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич избран первым зампредом Комитета СФ по обороне и безопасности
Председателем Смоленского городского Совета V созыва стал Юрий Сынкин

Другие новости по теме