Форум географического сообщества
Наука

Форум географического сообщества

2 января 2026 года в 14:18

12 января 2026 года Виктору Андреевичу Шкаликову исполнилось бы 83 года, но смерть забрала его больше десяти лет назад. Он ещё много смог бы сделать в науке, в пропаганде географических и экологических знаний, в очень важном деле организации бережного отношения к окружающей среде.

Он – коренной смолянин, вырос на Смядыни, и это нашло проявление в любви к родному краю, всестороннему его изучению. Его волновало не только прошлое и настоящее родного города и Смоленщины в целом, но и их будущее, поэтому в своих трудах он давал практические советы по улучшению прежде всего их экологического состояния.

Окончив в 1959 году 7-ю среднюю школу Смоленска, Виктор Шкаликов испытал себя в рабочих специальностях, а на следующий год поступил в СГПИ (ныне СмолГУ). Вуз был окончен с отличием. Потом была служба в армии. В 1967 году пришёл работать в Смоленское гидрометеобюро. Когда в городе была образована зональная опытно-мелиоративная станция, позднее преобразованная в филиал Всесоюзного НИИ гидротехники и мелиорации, Шкаликов, имеющий тягу к исследовательской работе, перешёл в эту организацию. За годы работы там он проводил исследования по выявлению негативных последствий мелиорации, возглавлял секцию охраны природы, руководил проектами по изучению гидрохимического режима рек и почв области, был участником многих всесоюзных и республиканских конференций, совещаний. После создания в опытном хозяйстве «Верховье» первого в области гидрометеорологического стационара возглавил агрометеолабораторию.

В 33 года стал кандидатом географических наук. В конце 1988 года В. А. Шкаликов вернулся в родной вуз теперь уже в качестве преподавателя; в 1993 году получил звание доцента, позднее стал профессором. В 1999 году он перешёл в Смоленский гуманитарный университет, где возглавил кафедру экологии и природопользования. Педагогическую деятельность он успешно сочетал с научно-исследовательской работой, приобщал к ней и студентов. Он не был кабинетным учёным – настоящий полевик, он исходил Смоленск и районы области вдоль и поперёк, изучал ландшафт, воды, почвы, экологическое состояние территорий, предлагал меры по его улучшению. За педагогическую деятельность он был удостоен звания «Почётный работник высшего профессионального образования»; являлся членом учебно-методического объединения педагогических вузов страны.

Член Русского географического общества Виктор Шкаликов не ограничивал себя пределами Смоленской области – истинный географ являлся неутомимым путешественником. Он организовал и стал участником не одной экспедиции по территории страны. Масштабными были экспедиции по пути Н. М. Пржевальского на Тянь-Шань «Восток» (1990 год), по Восточной Сибири «Путями землепроходцев» (1991 год). Он являлся научным руководителем Смоленского экспедиционного клуба «Викинг-Нево». Кстати, немало учёный сделал в деле увековечения памяти наших земляков – путешественников Н. М. Пржевальского и П. К. Козлова.

Обширна природоохранная деятельность Шкаликова – он внёс выдающийся вклад в формирование сети особо охраняемых природных территорий в регионе. Национальный парк «Смоленское Поозерье», природный парк «Гагаринский» – его детища. В начале 2000-х годов им были подготовлены материалы для выделения в Смоленской области заказников «Исток реки Днепр», «Алексино». Свою научную библиотеку он завещал «Поозерью», не случайно существует мнение о необходимости присвоения национальному парку имени В. А. Шкаликова.

Лично знавшие Виктора Андреевича отмечали его универсальный кругозор – учитывая это его ценное качество, учёного приглашали к участию во многих разноплановых научных совещаниях и конференциях. Вот отзыв коллег о нём: «Виктор Андреевич был человеком превосходных человеческих качеств, открытой души; он никогда не кичился своим высоким положением, был доступным и постоянно готовым словом и делом помочь всем, кто в этом нуждался».

Научное наследие профессора

Шкаликова считают основателем региональной физико-географической школы. Наследие профессора – более 300 научных и методических работ, в том числе более 10 монографий и учебных пособий. Последняя из них – почти 400-страничный труд «Днепр на Смоленщине», написанный по результатам экспедиции по изучению экологического состояния Днепра от его истока до границы с Республикой Беларусь, – увидела свет уже после смерти учёного.

Его труды адресованы школьникам, коллегам-учёным, градостроителям, экологам-практикам и простым обывателям, интересующимся географией, историей, экологическим состоянием города и региона.

Одна из его первых работ «Рекомендации по оптимизации и охране ландшафтов при мелиорации земель» (1990 год) была опубликована в СмолГУ. Виктор Андреевич принимал участие в создании «Атласа Смоленской области» и учебного пособия для школьников «География Смоленской области».

В 2004 году Смоленский гуманитарный университет выпустил учебное пособие В. А. Шкаликова «Описание природных объектов и экологического состояния территорий», в котором даётся методика описания рек, озёр, водохранилищ. Учёный был непререкаемым авторитетом в области ландшафтоведения. Опыт многолетних исследований в этой области он изложил в монографии «Ландшафты юго-запада Нечернозёмной зоны и их рациональное использование (на примере Смоленской области)». Ценным источником информации является написанная в соавторстве с М. А. Ерашовым и И. А. Борисовской работа «Особо охраняемые природные территории Смоленской области». Надо отметить, что в трудах Шкаликова наряду с географическими, экологическими данными много исторических экскурсов. Книги снабжены содержательными справочными таблицами.

Своему детищу Шкаликов посвятил монографию «Природный парк «Гагаринский»: состояние и перспективы развития в связи с природными и эколого-экономическими условиями Гагаринского района»; родному региону – труд «Социально-экологические проблемы города (на примере Смоленска и других городов Смоленской области)» (в соавторстве с Е. А. Бобровым). Интерес представляет монография «Долинно-балочные системы города Смоленска» (2013 год), с первых страниц которой узнаём: «Долины ручьёв, балки города Смоленска, именуемые обычно оврагами, несмотря на то что являются весьма приметными и примечательными природными комплексами, имеющими исключительно важное значение в функционировании и развитии города, способные выполнять в нём множество функций, изучены недостаточно».

Профессор С. П. Евдокимов назвал Шкаликова необычайно настойчивым и последовательным учёным.

Виктора Андреевича не стало 10 июля 2014 года.

Конференция памяти В. А. Шкаликова

Учитывая большой вклад учёного в географическую науку, в исследование природы Смоленского региона, ежегодно проводится научно-практическая конференция памяти В. А. Шкаликова. Носит она очень точное название – «Природа и общество: в поисках гармонии». В 2025 году состоялась уже 11-я конференция, и стала она особенно масштабной и значимой.

Мероприятие прошло при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области, Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области, Смоленского областного отделения Русского географического общества, Московского городского отделения Русского географического общества (комиссии по культурной географии), национального парка «Смоленское Поозерье», Смоленского государственного университета.

Вёл церемонию открытия, а также пленарное заседание А. П. Катровский – человек, много лет успешно руководивший Смоленским региональным отделением РГО, умеющий создать тёплую, дружелюбную атмосферу, при этом не утратив серьёзности мероприятия. Он назвал XI конференцию уникальной, так как в ней принимают участие доктора наук в количестве, превышающем всех прочих (если говорить точнее, половина заявленных докладчиков). Александр Петрович сказал, что рад приветствовать в лице участников Санкт-Петербургский, Московский, Балтийский, Брянский университеты и другие организации. Он отметил, что собрались известные эксперты, очень крупные, значимые.

На открытии конференции выступила от имени ректората вуза начальник управления по научной работе СмолГУ Н. Н. РОЗАНОВА. Она сказала:

– Это одиннадцатая конференция. Спасибо Евгению Анатольевичу Боброву, который уже столько лет возглавляет эту конференцию, организует её. Десять лет прошло, пора перейти на новый уровень. Сегодня мы видим роскошное представительство научных исследователей по заявленной проблематике, что позволяет говорить о новом витке.

Катровский поблагодарил Нину Николаевну и попросил донести до руководства пожелание открыть аудиторию имени В. А. Шкаликова, в которой, может быть, пройдёт следующая конференция.

А. С. Кочергин, ученик и продолжатель дела В. А. Шкаликова, ещё два года назад предложил проводить конференцию в национальном парке – в этом году его мечта осуществилась. Александр Семёнович пригласил всех на следующий день посетить территорию «СмоленскогоПоозерья». В своём выступлении он восхитился прозорливостью Виктора Андреевича, его гением – научные наработки Шкаликова до сих пор помогают в организации работы нацпарка.

– Он был человеком настолько глубоким, настолько разносторонним, что с ним можно было общаться на любые темы, – подчеркнул Кочергин.

Следующим выступил директор Дирекции особо охраняемых природных территорий Смоленской области И. А. БАНДЁНОК – его речь была интересной и информативной.

– В Смоленской области создано 75 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. В настоящее время создание новых ООПТ не планируется, но проводится большая работа по совершенствованию нормативно-правовых документов. Проводим большую работу по определению охранных зон на территориях ООПТ. На сегодняшний момент установлено шесть охранных зон, – рассказал он.

Приступили к докладам, общая тема которых «Культурный ландшафт: теоретические и прикладные аспекты географического изучения».

Первым выступил А. П. Катровский с сообщением на тему «Виктор Андреевич Шкаликов: географ, эколог, краевед», в котором он в том числе дал обзор трудов учёного. Из остальных выступлений особенно хочется выделить доклад профессора СмолГУ Т. И. Потоцкой («Взгляд географа на вклад православных монастырей в историко-культурный ландшафт Смоленской области»), кандидатов географических наук из Санкт-Петербурга Г. А. Исаченко и Т. Е. Исаченко («Природные процессы и изменение культурных ландшафтов Санкт-Петербурга», «Динамика культурных ландшафтов под воздействием туризма и рекреации»). В конференции приняли участие и профессора кафедры литературы и журналистики Л. В. Павлова и И. В. Романова – тема их доклада звучала следующим образом: «Культурный ландшафт армянского текста русской поэзии: топонимы».

Второй день конференции состоялся в национальном парке «Смоленское Поозерье», на базе экоцентра «Бакланово». Открыл довольно короткое на этот раз заседание А. С. Кочергин докладом «Национальный парк «Смоленское Поозерье» как культурный ландшафт». Слушатели – и те, кто был в парке впервые, и те, кто здесь бывал ранее, – почерпнули немало сведений о красивейшем месте Смоленщины. Национальный парк – крупный природоохранный комплекс, занимающий площадь 146 200 гектаров и лежащий на территориях Демидовского и Духовщинского районов. У его основания стояли В. Д. Круглов, В. И. Грушенко, В. А. Шкаликов. Первым директором был С. Н. Волков. На территории проживает 60 видов млекопитающих, насчитывается 235 видов птиц, 14 из которых занесены в Красную Книгу России. И, думается, ещё не все виды обнаружены и исследованы. Символ нацпарка – лебедь. Здесь на вольном содержании находится большая популяция зубров (программе по зубрам уже 10 лет). Созданы вольерные комплексы «Лошади Пржевальского» и «Зубринец», 7 экологических троп, аптекарский сад в деревне Боровики. Создаётся питомник для выращивания широколиственных пород деревьев. Проводятся работы по изучению беллигеративных ландшафтов (связанных с военными действиями). По инициативе дирекции национального парка в 2008 году впервые были проведены Международные научные чтения памяти Н. М. Пржевальского. Нацпарк активно сотрудничает с Институтом археологии, Эрмитажем. На территории развивается экологический туризм – Поозерье принимает около 100 тысяч посетителей в год, хотя вполне можно довести эту цифру до миллиона. Всё перечисленное осуществляется 65 сотрудниками, средний возраст которых 54 года (15 человек с высшим образованием). Главная их задача – исключить потребительское отношение к природе.

Заповедную тему поддержал в своём докладе доктор географических наук В. Н. Калуцков (МГУ имени М.В. Ломоносова), тема доклада – «Российский заповедный ландшафт в геокультурном измерении».

После теоретической части состоялись увлекательные

экскурсии по территории нацпарка, вдруг озарённой солнцем после пасмурного снежного утра. Это было волшебно! Экотропа «Поозерье без барьеров», этнодеревня «Старград», смотровая площадка на озере Сапшо! Взрослые учёные становились детьми, когда кормили с рук лошадок Пржевальского и огромных зубров.

Конференция удалась на славу – учёные смогли и себя показать, и коллег послушать, подышать свежайшим воздухом Смоленского Поозерья, получить много положительных эмоций.

Татьяна САМУСЁВА

Фото: Татьяна САМУСЁВА

20 смоленских учёных получили областные награды из рук губернатора