Смолян приглашают на телемост, посвящённый природе звука

Фото: © pixabay.com

Наука

Смолян приглашают на телемост, посвящённый природе звука

4 октября 2022 года в 21:53

Информационный центр по атомной энергии Смоленска в рамках проекта ИЦАЭ OPEN проведёт телемост «Чистый звук». В мероприятии посвящённому природе звука с точки зрения физики, лингвистики и медицины, примут участие эксперты из Смоленска, Воронежа и Мурманска.

Об особенностях звука в языках мира будет рассказывать Роман Белютин, доктор филологических наук, профессор Смоленского государственного университета. О звуковых волнах и частотных диапазонах поведает кандидат физико-математических наук, начальник управления кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета Дмитрий Жукалин. Александра Низовец, специалист Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова Федерального медико-биологического агентства России, выступит перед гостями с докладом о звуке в медицине и здоровье.

Также гостей информационных центров ждёт игра «Рассинхронный перевод», во время которой участники посоревнуются в произношении звуков незнакомых языков.

Телемост «Чистый звук» пройдёт 6-го октября в 19:00 в Информационных центрах по атомной энергии. В Смоленске по адресу: ул. Пржевальского 4, СмолГУ, учебный корпус №1. Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации.

Александр Новиков

Смоленские участники программы «УМНИК» могут получить по 500 тысяч рублей
В Смоленской области открылся региональный этап Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+»