19 смолян получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России
Медицина и мы

19 смолян получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

13 апреля 2022 года в 20:01

Письма с наборами для взятия мазка получили от Почты России 19 кандидатов на вступление в регистр доноров костного мозга из Смоленской области.

Возможность вступить в регистр доноров костного мозга без визита в лабораторию для сдачи крови появилась благодаря совместному проекту Почты России, Национального регистра доноров костного мозга и Русфонда.

Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на исследование для определения генотипа. Теперь достаточно самостоятельно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его в регистр по почте заказным письмом.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника.

После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в Информационную систему Национального регистра доноров костного мозга.

Пересылка образца бесплатна для добровольца – ее оплачивает Почта России.

Русфонд участвует в развитии донорства костного мозга в России с 2010 года. В 2017 году Русфонд открыл Национальный регистр доноров костного мозга. Это некоммерческий регистр, он назван именем Васи Перевощикова – мальчика из Удмуртии, которому так и не нашли донора.

Фото: предоставлено Почтой России

Юрий Семченков

В Смоленской области за сутки 246 человек выздоровели после коронавируса
В Смоленской области за сутки обнаружено 59 новых случаев заражения COVID-19