В Смоленской области заметно возросла нагрузка на участковых терапевтов
Медицина и мы

В Смоленской области заметно возросла нагрузка на участковых терапевтов

9 февраля 2022 года в 18:20

До ста вызовов в сутки приходится на одного участкового врача-терапевта в Смоленской области из-за роста числа заболевших. В последнюю неделю в регионе наблюдается заметный рост новых пациентов с диагнозом «коронавирус», большая часть которых лечится на дому.

Так, по информации регионального департамента по здравоохранению, за данный период количество граждан, которые проходят амбулаторное лечение от коронавируса, увеличилось на 75 процентов и на сегодняшний день составляет более 12 000 человек.

Ситуацию в смоленских поликлиниках осложняет и тот факт, что многие врачи и сами находятся на больничном (их число составляет от 30 до 50 процентов).

Подобная картина наблюдается не только в Смоленской области, но и по всей стране. Чтобы снизить нагрузку на амбулаторное звено российской системы здравоохранения, представители партии «Единая Россия» выступили с предложением расширить сферу применения дистанционных технологий в медицине. В частности – разрешить медикам выписывать электронные рецепты на необходимые пациенту лекарства, а также обеспечить гражданам возможность дистанционно приобрести нужный им рецептурный препарат.

В пользу подобных нововведений высказался главный врач больницы № 40 в Коммунарке, глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил Денис Проценко.

Президент Владимир Путин поддержал данную инициативу, отметив, что эксперимент с электронными рецептами необходимо развивать.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Почти две тысячи человек привились от коронавируса в Смоленской области за сутки
Более двух тысяч человек привились от COVID-19 в Смоленской области за сутки