«Единая Россия»: Предложения по модернизации первичного звена здравоохранения будут представлены в Правительство
Медицина и мы

«Единая Россия»: Предложения по модернизации первичного звена здравоохранения будут представлены в Правительство

1 февраля 2022 года в 10:31

«Единая Россия» представит в правительство Российской Федерации предложения по модернизации первичного звена здравоохранения.

А в июле этого года промежуточный отчет ляжет на стол Президента России Владимира Путина.

Основу отчета составят инициативы из российских регионов, которые получили отделения «Единой России» при выполнении поручения Президента о контроле за исполнением программы модернизации первичного звена здравоохранения. Об этом рассказал глава комиссии Генерального совета партии, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко на видеоконференции с регионами. В обсуждении участвовали депутаты Государственной Думы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя.

Представители регионов в своих выступлениях обозначили ряд системных проблем при реализации программы – кадровый голод, особенно на селе, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе в части выплат и обеспечения жильем.

В Смоленской области в рамках модернизации первичного звена здравоохранения сейчас обновляют стоматологическую поликлинику в Гагарине: ремонтируют помещения, за дополнительные средства закупили современное оборудование – их из федерального бюджета привлек депутат от Смоленской области Сергей Неверов. Но, как отметила заведующая Наталья Поликарпова, учреждение нуждается в кадрах: «Конечно, финансовые вопрос и отсутствие жилья остаются важнейшими причинами, почему возникают кадровые трудности».

Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» – в том числе речь идет об изменении мер социальной поддержки для молодых специалистов, которые после обучения идут работать в села; по оснащению ФАПов устойчивым интернетом; по более активному развитию санитарной авиации; по включению медицинских работников в программу льготной дальневосточной ипотеки.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари региональных отделений партии.

Между тем участники совещания отметили, что во многих регионах по инициативе «Единой России» уже действуют собственные меры поддержки.

Как подчеркнул Денис Проценко, представленный на совещании региональный опыт является примером обратной связи и станет основой для контроля за реализацией программы модернизации первичного звена.

«Народная программа «Единой России» легла в основу работы нашей комиссии. В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами», – заключил Денис Проценко.

Фото: pixabay.com

441 582 человека сделали прививку от коронавируса в Смоленской области за последние сутки
119 человек с диагнозом COVID-19 госпитализировано в Смоленской области за сутки