Алексей Островский принял ряд решений для минимизации кадровой проблемы в Службе скорой помощи

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Медицина и мы

Алексей Островский принял ряд решений для минимизации кадровой проблемы в Службе скорой помощи

20 февраля 2023 года в 19:20

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о том, что в преддверии Дня фельдшера, который будет отмечаться 21 февраля, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном чествованию представителей этой медицинской специальности.

Глава региона отмечает, что сегодня в Смоленской области, в медицинских учреждениях трудится 732 фельдшера, большинство из них – в Службе скорой медицинской помощи и почти 200 человек – в фельдшерско-акушерских пунктах. Именно они первыми приходят на помощь тем, кто нуждается в экстренном медицинском внимании, а также первой доврачебной помощи, проводят диагностику и направляют пациента к узкопрофильному специалисту. Именно на них лежит высочайшая ответственность в части правильной оценки ситуации и принимаемого решения.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи является одним из приоритетов региональной политики. С этой целью строим и ремонтируем ФАПы, поликлиники, закупаем современное высокотехнологичное оборудование, новый автотранспорт. Однако, дефицит медицинских кадров, к сожалению, пока сохраняется», – подчеркивает Алексей Островский.

Далее глава региона рассказывает о принятом им решении для минимизации кадровой проблемы в Службе скорой медицинской помощи и мотивации молодых специалистов: «Начиная с 1 марта, за счет средств областного бюджета будут установлены ежемесячные денежные выплаты врачам, фельдшерам и медсестрам скорой медицинской помощи со стажем работы менее 3-х лет. Размер выплат врачам составит 5 тыс. рублей, фельдшерам – 3 тыс. рублей, медицинским сестрам – 2 тыс. рублей. Также дал указание начать приобретать служебное жилье фельдшерам станции скорой медицинской помощи. Рассчитываю, что это позволит нам хотя бы отчасти стабилизировать ситуацию».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1


Алексей Островский обращается к фельдшерам со словами поздравлений: «Знаю, что большинство фельдшеров встретят его и будут принимать поздравления на своих рабочих местах – в автомобилях скорой помощи, сельских ФАПах, поликлиниках и др. Хочу поблагодарить каждого из вас за преданность делу, высокий профессионализм, готовность спасать и сострадать. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! Низкий поклон за ваш труд!»

На торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня фельдшера в России, Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора медицинским работникам Смоленщины за многолетний добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению Смоленской области и высокий профессионализм.

Юрий Семченков

В Смоленской области в 2022 году открыли восемь модульных фельдшерских пунктов
49 случаев заражения коронавирусом выявлено за сутки в Смоленской области