Алексей Островский посетил в Москве федеральные государственные медицинские центры

Фото: © admin-smolensk.ru

Медицина и мы

Алексей Островский посетил в Москве федеральные государственные медицинские центры

6 февраля 2023 года в 19:15

Во время рабочей поездки в Москву губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей и Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России.

Национальному медицинскому исследовательскому центру здоровья детей более 255 лет. В его структуру входят НИИ педиатрии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Институт детской хирургии и Институт подготовки медицинских кадров, Центр детской психоневрологии, Центр фундаментальных исследований в педиатрии и Центр психолого-педагогической помощи в педиатрии.

НМИЦ здоровья детей Минздрава России в условиях круглосуточного пребывания в клинике, дневного стационара и Консультативно-диагностического центра оказывает все виды медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную.

Центр имеет более чем 30-летний опыт активного использования телемедицины и технологий удаленного доступа в педиатрии с применением последних достижений в области коммуникационных технологий, что позволяет сделать доступными консультации и образовательные лекции его специалистов для всех, кто имеет средства современной связи.

Все виды исследований в НМИЦ здоровья детей Минздрава России являются общедоступными для детей из российских субъектов, в том числе, из Смоленской области.

Фото: © admin-smolensk.ru

Директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России Андрей Фисенко провел для Алексея Островского экскурсию по медицинскому учреждению, показав ключевые отделения и кабинет памяти Митрофана Яковлевича Студеникина – известнейшего советского и российского педиатра, академика РАМН, Почётного директора Института педиатрии РАМН.

Алексей Островский и Андрей Фисенко в ходе дружеской встречи отметили важность того факта, что сегодня дети из разных регионов России имеют возможность обследоваться и получать специализированную помощь в таких современных медицинских центрах, как НМИЦ здоровья детей Минздрава России.

Алексей Островский лично поблагодарил директора Центра Андрея Петровича Фисенко за здоровье смоленских детей, которые прошли здесь лечение: «Андрей Петрович, замечательно, что Вы так чтите память основателей, – это дорогого стоит. Главное, ради чего приехал, это пожелать скорейшего выздоровления нашим землякам – детям из Смоленской области, которые получают высококвалифицированную медицинскую помощь в стенах клиники, а также поблагодарить Вас и низко поклониться за то, что Вы лечите смоленских детей, что Ваши специалисты приезжают к нам в Смоленскую область, оказывают консультативную помощь, дают рекомендации по тому, как нам корректировать вопросы лечения смоленских ребят, за то, что мы сюда можем маршрутизировать детей. Огромное спасибо Вам и коллективу за здоровье смоленских ребятишек!»

«Алексей Владимирович, это наш долг не только перед смолянами, но и перед жителями всех субъектов Российской Федерации. Мы госпитализируем порядка 25 тысяч детей в год, проводим операции с хорошим эффектом, использованием самых высоких медицинских технологий, которые являются передовыми не только в нашей стране, но и во всем мире», – ответил Андрей Фисенко.

Алексей Островский посетил отделения психоневрологии и психосоматической патологии с дневным стационаром, а также нейроортопедическое отделение с ортопедией, где встретился с юным пациентом из города Сычевки. Мальчик пока не может передвигаться самостоятельно, но благодаря кропотливой работе врачей у ребенка появится реальная возможность буквально встать на ноги. Мама юного пациента пояснила, что семья еще вернётся сюда, так как предполагается поэтапное лечение.

Алексей Островский пожелал здоровья юному пациенту: «Хорошо, что вам здесь помогут, я очень рад, что Ваш сын сам будет ходить. Вы молодцы, удачи и здоровья! Успешной операции. Всего вам доброго!»

Далее Алексей Островский посетил Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева Минздрава России, где принял участие в совещании по вопросам взаимодействия Центра с Администрацией Смоленской области.

Фото: © admin-smolensk.ru

Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева – один из крупнейших в мире научных центров в области кардиохирургии и кардиологии, головное учреждение России по профилю «сердечно-сосудистая хирургия». Центр занимает лидирующие позиции в Европе по количеству проведенных операций на «открытом» сердце с применением искусственного кровообращения.

Основными видами деятельности Центра в числе прочих являются: оказание высококвалифицированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведение научных исследований, разработка и внедрение новых технологий в профилактику, диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, организация и проведение телемедицинских консультаций.

На протяжении ряда лет Центр успешно сотрудничает с Департаментом Смоленской области по здравоохранению и лечебно-профилактическими учреждениями нашего региона.

Благодаря активной позиции губернатора Смоленской области Алексея Островского, в 2022 году между Центром и Департаментом по здравоохранению заключено соглашение о сотрудничестве.

Открывая совещание с сотрудниками Центра, глава региона поблагодарил медиков за помощь, которую они оказывают смолянам: «Для меня большая честь с вами со всеми познакомиться. Я хотел бы, в первую очередь поблагодарить вас за сотни спасенных жизней жителей Смоленской области. Знаю, что маршрутизация налажена, что и дети, и взрослые сюда поступают на регулярной основе, им оказывается все необходимое лечение и помощь, проводятся операции, – это тысячи спасенных жизней!

Я приехал, чтобы ознакомиться с возможностями центра и договориться о более углубленном взаимодействии в рамках того соглашения, которое подписано между Центром и Смоленской областью. Для меня крайне важно сотрудничество с центром как с лучшим медицинским профильным учреждением».

Директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Елена Голухова рассказала, что сегодня центре работают 2 560 человек, среди которых 4 академика Российской Академии наук, 2 члена корреспондента, много докторов и кандидатов наук.

Елена Голухова отметила, что в Центре имени А. Н. Бакулева большое число больных своевременно получают специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь в рамках программы улучшения здоровья, качества жизни и снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

На 1-м месте – больные с ишемической болезнью сердца, их почти 30%. 2-е место – врожденные пороки сердца: именно в Центре имени А. Н. Бакулева самый большой опыт в России в этом направлении. Также Центр лечит пациентов с приобретенными пороками сердца, различными сосудистыми патологиями. Здесь, в ведущем кардиохирургическом центре в России около 35% операций делается на открытом сердце.

Также директор Центра обратила внимание на замечательные диагностические возможности. Особое внимание в ходе совещания обращалось на консультирование региональных коллег, в том числе, благодаря новым возможностям телемедицины. Первоначально в 2022 году планировалось провести 2600 телемедицинских консультаций, однако на сегодняшний день медперсоналом их проведено уже более 3700, в том числе смолянам.

В 2022 году врачами-специалистами Центра в июне и ноябре осуществлен выезд в Смоленск в целях проведения консультативного приема и отбора больных на оперативное лечение. Проконсультировано 190 больных, 85 человек отобраны для хирургического лечения в Центре.

«Действительно, уважаемая Елена Зеликовна, коллеги! По итогам заключения Соглашения прослеживается очевидная позитивная динамика, которая наглядно подтверждает, что документ утвержден не зря. Огромное спасибо! Рассчитываем, что благодаря нашему конструктивному сотрудничеству будут ещё сотни и тысячи спасенных жизней смолян», – отметил Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

Во время визита губернатор Смоленской области посетил рентгеноперационные с инновационным медицинским оборудованием экспертного класса, современной системой 3D навигационного картирования.

Фото: © admin-smolensk.ru

В знак продолжения тесного сотрудничества директор ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Елена Голухова вручила Алексею Островскому футболку члена футбольной команды Центра имени Бакулева – Baculev team.

Юрий Семченков

37 случаев заражения коронавирусом выявлено за сутки в Смоленской области
44 случая заражения коронавирусом выявлено за сутки в Смоленской области